Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

03.05.2023 14:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Первомай в посёлке Смычка

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Первомайскими открытками, улыбками и добрыми пожеланиями встретили своих гостей на праздничном концерте артисты Смычкинского Дома культуры. На день Весны и Труда они порадовали своих сельчан не только шикарными музыкальными номерами, но ещё и вышли на сцену в новых ярких костюмах.

К празднику Весны и Труда сельчане готовились заранее: накануне они, как полагается, провели в родном посёлке субботник. Ведь кто как ни жители Смычки позаботятся о её чистоте и красоте.

А уж о хорошем настроении односельчан, о том, как дружно и весело отметить праздник всегда придумают директор Смычкинского Дома культуры Людмила Яковлевна Иванова и её команда артистов. К первомайским выступлениям они тщательно готовились: украшали зал, репетировали музыкальные номера, и даже заказали новые русские народные костюмы.

Надо сказать, что на шитьё ярких нарядов смычкинским артистам в качестве благотворительности выделил деньги бывший житель посёлка Иван Иванович Салмин, который частенько приезжает сюда навестить свою маму и других родственников.

Нарядные платья, дополненные шикарными кокошниками, во всей красе продемонстрировал зрителям ансамбль «Русская берёзка». Русские костюмы были неотделимы от народных песен в исполнении смычкинских певиц.

«Как мало мне надо, как надо немного: жила бы деревня моя...», — звучали слова одной из таких песен со сцены. А в ответ на них на весь сельский клуб разносились громкие аплодисменты и крики «браво».

Разделить с сельчанами радость праздника приехала глава Фабричного сельского управления, к которому относится п. Смычка, Н.И. Рычкова.

«Я желаю вам мирного неба над головой, тепла и уюта в ваших домах и благодарю за неравнодушие и любовь к родному посёлку», — сказала Наталья Ильинична, дополнив, что очень приятно и ценно, когда люди не забывают свою малую Родину, даже тогда, когда живут уже в другой стороне.

Ивану в знак благодарности за помощь Смычкинскому клубу глава передала грамоту сельского управления. Ведь это не первая благотворительная акция посёлку от бывшего его жителя: детская площадка и скамейки для зрителей на уличных концертах – тоже дело рук Ивана.

Молодой человек не скрывает, что, несмотря на жизнь в большом городе, его тянет в родные края и для него всегда приятно участвовать в жизни близкого сердцу посёлка.

Тем временем праздничный концерт продолжался. Его ведущие Виктория Викторовна Тушнолобова, заведующая детским сектором Смычкинского Дома культуры и Денис Алмакаев, студент Туринского многопрофильного техникума и незаменимый помощник на праздничных мероприятиях в Доме культуры успевали не только вести программу, но и выступать с сольными и групповыми музыкальными номерами.

Так, Денис вместе с Людмилой Яковлевной, кстати, своей бабушкой, исполнили уже полюбившуюся односельчанам песню с замечательными словами: «Счастье пусть будет, а горя не будет… С Праздником вас, Добрые люди!»

Даря тёплые слова в песнях своим зрителям, артисты и сами получают от этого море позитива.

Например, пенсионерка Нина Николаевна Ткачук уже около 20-ти лет не покидает сцену клуба, она солистка ансамбля «Русская берёзка». Женщина была счастлива порадовать на праздник Весны и Труда односельчан весёлыми песнями, да ещё и в новом наряде.

А вот Любовь Ивановна Бобаченко лет десять назад и не думала, что всё своё свободное время будет проводить в клубе.

«Людмила Яковлевна многому нас научила. Ездим по району, выступаем в соседних деревнях и посёлках. Заряжаемся положительной энергией сами и дарим её другим», — делится впечатлениями солистка той же «Русской берёзки».

Выступает на сцене и молодое поколение Смычки. Так, Галина Анатольевна Бухлова, воспитывая одна троих детей, успевает и работать, и песни на праздниках петь. Кстати, её ребятишки: Маша, Катя и Саша не отстают от мамы, они участники музыкального ансамбля «Карамельки» при клубе.

Сотрудница Смычкинского клуба Надежда Николаевна Боярских и сама активная участница сцены, и своих дочерей: Дашу, Настю и Вику мотивирует выступать.

На праздничном первомайском концерте девчонки из «Карамелек», пританцовывая, исполнили зажигательную современную песню «Вечеринка у Малинки».

К слову, первомаю на Смычке были рады все от мала до велика!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30