Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.08.2023 14:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Африканская чума – это опасно

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Департаментом ветеринарии Свердловской области 25 августа на территории Туринского городского округа проведено командно-штабное учение звена № 4 «Ирбитское» сводного областного мобильного противоэпизоотического отряда по отработке действий при ликвидации африканской чумы свиней.

К командно-штабным учениям по ликвидации очагов особо опасных болезней животных также были привлечены и другие заинтересованные ведомства — это Департамент по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области, Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка, Управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора, представители МВД и МЧС России, а также Администрация Туринского ГО, Туринская ЦРБ, Туринская ветстанция и АП «Тура».

Всего в учениях было задействовано 22 человека личного состава, в том числе 14 специалистов ветеринарной службы, а также восемь единиц специальной техники: экскаватор, пожарная машина, мобильный ФАП, четыре специальных дезинфикционных автомобиля, мобильная моечная станция и две мобильных дезинфекционных установки.

«Учения плановые по ликвидации очага африканской чумы свиней, условно. Минсельхоз России рекомендует субъектам РФ такие учения проводить ежегодно: не менее двух региональных и одно межрегиональное учение, с привлечением соседних субъектов РФ», — рассказал заместитель директора Департамента ветеринарии Свердловской области И.Г. Стрельцов, добавив, что межрегиональное обучение планируется провести в сентябре этого года в Сысертском районе.

На официальной странице Департамента ветеринарии Свердловской области в социальной сети «Вконтакте» о результатах проведения командно-штабного учения в Туринском ГО сообщается: «По результатам учений отмечен высокий профессиональный и организационный уровень, выразившийся в слаженности и оперативности действий специалистов государственной ветеринарной службы нашего региона».

Тем не менее, специалисты Туринской ветстанции предупреждают: африканская чума свиней – это особо опасное вирусное заболевание, которым могут заразиться как дикие, так и домашние животные. Недуг, который передаётся через слизистые оболочки, провоцирует смертельный исход свинопоголовья. А среди переносчиков вируса могут выступать различные животные, насекомые, грызуны и даже люди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7