Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

11.02.2024 13:28 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 (14775) от 16.02.2024 г.

Туринцы на "Лыжне России-2024"

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

В рамках нацпроекта «Демография» и федерального проекта «Спорт — норма жизни» на лыжной базе Туринска, как и по всей стране, в 42-й раз стартовала Всероссийская лыжная гонка «Лыжня России- 2024». 10 февраля в официальном забеге приняли участие 526 лыжников Туринского городского округа.

К самым масштабным соревнованиям готовились не только лыжники. Специальная подготовка была проведена и на лыжной базе Туринска. Сотрудники Центра развития физической культуры, спорта и молодежной политики округа прокладывали трассы для лыжных гонок, оборудовали места старта и финиша, где установили яркие баннеры и флаги.

И вот, несмотря на морозный день, в назначенный час на лыжной базе собрались профессионалы и просто любители лыжного спорта от мала до велика. Все желающие могли принять участие в забеге, независимо от своего уровня подготовки. Мероприятие по традиции началось с поднятия Государственного Флага Российской Федерации. Этой чести были удостоены победитель и участница областных соревнований по лыжным гонкам Кирилл Лаврушин и Марьям Убаева.

После звучания гимна России туринцев приветствовал глава округа Александр Пузырев. Александр Иванович напомнил о важности национальных проектов, о том, что на пути к развитию и процветанию они играют огромную роль, объединяя нас в одну общую цель. «Это здорово, что мы все здесь собрались», — сказал он, поздравляя туринских лыжников со спортивным праздником.

Незабываемых впечатлений профессионалам и любителям лыжных гонок пожелала ветеран спорта, участница всероссийской спартакиады Любовь Третенкова. «Лыжня — это уникальная возможность подарить себе заряд бодрости, радости и свежести, а пожилым людям – ещё и возможность убежать от старости на лыжах», — сказала неоднократная победительница лыжных соревнований.

Успешного старта и победоносного финиша пожелала туринцам семья Романовых — победитель семейной эстафеты 2023 года.

Также туринских лыжников подбадривали ведущие мероприятия культработники ДК п. ЦБЗ – Маргарита Мельникова и Виктория Кернер. Музыка на спортивную тематику и слова поддержки вдохновляли и мотивировали спортсменов на достижение новых рекордов и побед.

Далее, главный судья соревнований Надежда Кропотова ознакомила лыжников с дистанциями и порядком старта.

Традиционно лыжную гонку открыли самые маленькие её участники – дошколята. В этой категории в забеге на 500 метров к финишу стремились 59 юных спортсменов. Из них самыми младшими участниками «Лыжни России-2024» в Туринске стали пятилетний Михаил Бецких из детского сада № 2 «Колокольчик» и шестилетняя Карина Чернышева из детского сада № 7 «Березка».

135 туринцев — представителей трудовых коллективов, предприятий и учреждений округа приняли участие в массовом забеге длиною в один километр. Надо сказать, что самым многочисленным коллективом здесь стал детский сад № 5 «Огонёк».

Ещё 65 лыжников разделились на возрастные группы, каждому из них предстояло пройти 2024 метра, символизирующих год «Лыжни России». Самыми старшими участниками забега стали Эдуард Кешишьян (85 лет) и Валентина Муравьева (старше 80 лет).

Далее лыжную трассу, каждый в своей возрастной категории, смело преодолевали туринские школьники. Они на ура проходили дистанции в 1000 и 2024 метра (в зависимости от возраста). 252 спортсмена из образовательных учреждений округа приехали побороться за призовые места на «Лыжню России» в этот праздничный день.

Завершила туринскую «Лыжню России-2024» семейная эстафета «Папа, мама, я – спортивная семья». В ней приняли участие пять команд, места среди которых распределились следующим образом: в числе первых, как и в прошлом году, оказались семьи Романовых и Ротановых, заняв первое и второе призовые места соответственно. Третье победное место досталось семье Полищук. Четвёртыми к финишу пришли Лавровы. Пятыми – Рыбины.

Абсолютными победителями на лыжной гонке в Туринске стали Константин Чекунов – (спортивная школа «Импульс») и Татьяна Ротанова (компания «Сибнефть»).

Всем победителям и призёрам вручены медали и грамоты. Кроме того, наградами были отмечены самые юные и самые старшие участники лыжной гонки, а также самый многочисленный коллектив туринских лыжников. А лучшие семейные команды, кроме грамот, кубков и сладких призов, получили ещё и сертификаты в термальный комплекс «Акварель». Традиционные шапки с логотипом «Лыжня России-2024» в этом году были вручены юным лыжникам из детских садов и участникам массового забега. Головные повязки получили победители.

Надо сказать, что как и в прошлом году на лыжной трассе работали волонтёры, они помогали в основном самым юным участникам забега. А сотрудники комбината школьного питания традиционно приготовили горячий чай с булочками. Перевести дух и обогреться туринских спортсменов к чаепитию приглашала представитель Администрации округа Алёна Лахтина.

Словом атмосфера на «Лыжне России-2024» в Туринске была наполнена яркими эмоциями, энтузиазмом и незабываемыми впечатлениями.

Результаты стартов в возрастных группах представлены в таблице

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13