Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

03.03.2022 05:21 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Туринцы защищают восточные рубежи России

Автор: Лариса Лазарева

Трое туринских Владислав Квитченко, Дмитрий Знаменский и Данил Солопахин несколько лет учились в одной группе в Туринском многопрофильном техникуме. А сейчас вместе с другими ребятами-земляками проходят службу на Камчатке.

Владислав Квитченко: «Огромная честь носить чёрный берет»

16 июня прошлого года при прохождении медицинской комиссии на областном сборном пункте со мной беседовали представители ВМФ с Дальнего Востока, — рассказывает Владислав Квитченко, военнослужащий 40-й отдельной бригады морской пехоты. — Военные предложили мне службу в бригаде морской пехоты в/ч 10103. Это один из самых элитных родов войск Российской Армии. Для меня — это огромная честь попасть в морской десант и носить черный берет. После того как я дал согласие, вместе с другими ребятами нас посадили в огромный военно-транспортный самолет «ИЛ-76». В числе двухсот отобранных ребят – шестеро были из Туринска.

Через девять часов полёта нас встретил аэродром Елизово (Петропавловск-Камчатский). Такой красоты, какая раскрылась перед нами на Камчатке, я не видел никогда в жизни! Средняя температура января -150С, в июне +13. Погода переменчивая, чувствуется движение воздушных масс Тихого океана. В этот край с изумительными красотами я влюбился с первого взгляда».

Но, как говорится, любовь любовью, а служба службой! Старший матрос Квитченко изучает азы морского дела на военном полигоне и является отличником боевой подготовки. Также он начальник автодрома, где идут военные учения. Парень уже получил предложение продлить службу по контракту. По результатам сдачи контрольной проверки за 2021 год наш туринский парень занял 1-е место на автоматизированной директрисе боевых машин с участием стрельбы из танка.

К 23 февраля за успехи в военной службе Владислав будет награжден Почетной грамотой. Будем верить, что это первая, но не последняя его награда.

Данил Солопахин: «Воздушная граница на замке»

Еще один парень из посёлка Фабричное Данил Солопахин в звании матроса проходит службу на полуострове Камчатка в городе Елизово, в радиотехническом батальоне воинской части 52020.

Радиотехнические войска, в которых служит Данил, являются основным источником радиолокационной информации о воздушной обстановке. Здесь служащие ведут радиолокационную разведку и обеспечивают радиолокационной информацией боевые расчеты вышестоящих командных пунктов, КП-соединений, воинских частей и подразделений авиации, зенитно-ракетных войск и радиоэлектронной борьбы. В мирное время они несут боевое дежурство по противовоздушной обороне и охраняют государственную границу в воздушном пространстве.

Служба Данилу дается легко, так как ему помогают полученные в техникуме знания по освоенной специальности «организация и технология защиты информации».

Данил считает, что их вид войск настолько силен, что уверенно держит границы воздушного пространства на замке.

Ну и что немаловажно, по словам Данила, ребят в их части неплохо кормят: «Трехразовое питание включает в себя все необходимые для крепчающего молодого организма продукты: рыбу, мясо, куру, крупы, овощи, печенье, молоко, конфеты, масло, сок, часто готовят пельмени».

В общем, всё как и положено, служба службой, а обед по расписанию!

Фабричанец и шухруповец служат на соседних кораблях

Дмитрий Знаменский служит в звании старшего матроса на корабле сопровождений Тихоокеанского флота. О его службе известно, что парень отличник боевой подготовки и даже имеет медаль «За дальний поход». Из сообщений командования, которые приходят в военно-учетный стол Туринского района, следует, что Дмитрий образцово исполняет обязанности военной службы и для сослуживцев является примером в выполнении воинского долга.

С родными парень иногда делится своими впечатлениями от службы. Например, когда в море выходит эскадра их кораблей в сопровождении подводных лодок, то у него невольно возникает чувство гордости за силу и величие российского Морфлота, где ему выпала честь служить.

Родом Дмитрий из поселка Фабричное. Рядом с ним буквально бок о бок на соседнем корабле №716 несёт службу в звании помощника боцмана его земляк Дмитрий Кобяшев из села Шухруповского. В телефонных разговорах со своей бабушкой Раисой Викентьевной Кобяшевой, которая его вырастила, Дмитрий рассказывает, что «на корабле их учат буквально всему». Они ежедневно занимаются боевой подготовкой, отрабатывая полученные навыки на виртуальных тренажерах, создающих боевую обстановку. По словам матроса, их день буквально расписан по минутам.

В настоящее время оба наших парня в патруле. С военным дозором они обходят водные границы нашей Родины. Именно их корабль обнаружил на недавних учениях американскую подводную лодку, которая крутилась у приграничной с Россией зоны. После предупредительной речи, прозвучавшей по эфиру на нескольких языках, лодка ушла под воду и покинула нейтральные воды.

А наши ребята, мужая с каждым днем, продолжают нести дозор, чтобы в случае нападения врага дать ему достойный отпор.

#Туринцы_в_армии#армияроссии

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10