Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.01.2019 22:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Если подвела почта

Автор: Пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области разъясняет, как туринцы могут оплатить штраф, который запоздал из-за проблем с доставкой со скидкой.

Можно заплатить половину административного штрафа и после контрольных 20 дней, если задержка произошла по вине почты. Решение об этом приняла 22 ноября 2018 г. Госдума РФ. Как известно, если гражданин отличается ответственностью и успевает в течение 20 дней после вынесения постановления оплатить административный штраф, то платит он всего половину суммы штрафа, — рассказывает депутат Госдумы РФ, председатель ФПСО Андрей Ветлужских. — Такая «приятная» норма стала действовать два года назад, когда соответствующие изменения были внесены в КоАП РФ. При этом главным критерием для 50%-й скидки были сроки. Однако когда штраф выписывается на месте, то нарушитель сразу ставится в известность о его наличии и получает возможность оплатить со скидкой. В то же время штрафы фото- видео- фиксации выписываются иначе: вначале фиксируется нарушение, и только потом выносится постановление, которое отправляется по почте. Часто бывает, что почта работает медленно и исполнители не особо торопятся. В итоге нарушители получают документы уже после льготного срока, то есть по истечении 20 дней с момента вынесения постановления, и автоматически лишаются возможности воспользоваться льготой по независящим от них причинам. Теперь эта несправедливость устранена. Однако акцентирую внимание на том, что факт почтовой задержки должен быть удостоверен судом или органом, назначившим штраф. В первую очередь, автолюбители могут ходатайствовать перед ГИБДД о восстановлении срока по оплате штрафа со скидкой, а если не получится, тогда надо восстановить сроки о скидке для штрафа через суд. Но скорее всего дату штемпеля на конверте смогут безо всяких проблем подтвердить сразу в ГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37