Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

05.07.2022 13:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сёлах решается проблема с водоснабжением

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Новые колодцы являются настоящим украшением сельских территорий.

В сельских территориях Туринского округа появились четыре новых колодца.

В этом году резервные источники воды появились в деревне Кальтюковой, посёлке Фабричное и селе Городище.

«Каждую зиму, за исключением минувшей, в Кальтюковой промерзает водопровод, — рассказывает глава Леонтьевского сельского управления Людмила Сергеевна Сучкова. - Из-за этого местные жители до самого лета находятся без воды. Поэтому строительство нового колодца по улице Мира было для жителей деревни острой необходимостью».

В селе Городище колодец построили по улице Советской, 82 «А». «На будущий год планируем построить еще один такой бетонный колодец по этой же улице», — поясняет глава Городищенского сельского управления Евгений Иванович Булатов.

А вот в посёлке Фабричное появилось сразу два новых колодца. «Местные жители очень долго ждали их строительства, — отмечает Наталья Ильинична Рычкова, глава Фабричанского сельского управления. - Вода на Фабричном очень плохая, центральное водоснабжение отсутствует из-за того, что природные качества воды не соответствуют установленным требованиям и нормам. А население у нас большое, более 1800 человек проживают на территории сельского управления, поэтому колодцы очень востребованы. В прошлом году построили один, в этом – два, в следующем планируем еще один, если, конечно, выделят деньги. Ведь цены растут! В прошлом году такой колодец стоил 106 тысяч рублей, в этом году, в связи с увеличением цен на стройматериалы, он стоит более 145 тысяч рублей каждый».

Строительство колодцев в Туринском городском округе ведет подрядчик из Тюмени ИП Изосимов А.А. «Сотрудничаем с ним не первый год. Андрей Александрович человек слова и дела. Все работы проводит качественно и в срок», — дополняет свой рассказ Наталья Ильинична. Рычкова.

Также из рассказа главы Фабричного сельского управления следует, что А. А. Изосимов изготовляет бетонные кольца для колодцев, а потом бурильной установкой производит шнековое бурение. Глубина каждой скважины достигает 10 метров. На один колодец идет 10 колец и одно кольцо устанавливается на поверхности земли. Помогает ему в обустройстве индивидуальный предприниматель из п. Фабричное Алексей Викторович Захаров. Это благодаря его «золотым рукам» колодцы на сельских территориях становятся не только резервными источниками воды, но и настоящими украшениями села. Он занимается отделкой колодцев деревом: устанавливает валик, цепь, ведро, делает настил, скамеечки для ведер. В общем, всё то, что находится на поверхности.

И хотя новые источники воды только появились на улицах Рабочей и Социалистической в п. Фабричное, местные жители уже не нарадуются им.

Фото предоставлены Н. Рычковой.

Рабочие А.А. Изосимова доставили кольца в пос. Фабричное.

Соединение колец будущего колодца.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6