Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.12.2022 16:56 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Евгений Куйвашев выступил с обращением к депутатам Законодательного Собрания Свердловской области

Автор: Подготовила Валентина БОЯРСКАЯ/Фото: ДИП Свердловской области

6 декабря депутаты Законодательного Собрания Свердловской области приняли во втором и третьем чтениях законопроект об областном бюджете на 2023 год и плановый период. В ходе заседания губернатор Евгений Куйвашев выступил перед парламентариями с бюджетным посланием, в котором отразил основные направления бюджетной и налоговой политики региона.

По словам главы региона, проект главного документа региона соответствует принципу «максимум в пределах возможного». Доходы на 2023 год составят 354 млрд рублей, расходы — 374 млрд рублей. Возможности же, по мнению губернатора, в регионе есть. Более того, есть серьезный резерв дальнейшего социально-экономического роста.

«По итогам 10 месяцев 2022 года объем отгруженной промышленной продукции увеличился на 8% к аналогичному периоду прошлого года и составил около 2,7 триллиона рублей.

Высокие темпы демонстрирует строительная отрасль: введено в эксплуатацию более 2,3 миллиона квадратных метров жилья. Значительный рост по сравнению с прошлым годом.

Объем инвестиций в основной капитал превысил 306 млрд. рублей, рост более чем на 7% (за 9 месяцев 2022 года)», — отметил Евгений Куйвашев в своём обращении к парламентариям.

Приоритеты в работе

Также глава региона озвучил приоритетные направления работы на предстоящие три года, которые позволят Свердловской области обеспечить достижение национальных целей развития.

Их четыре:

повышение достатка и качества жизни уральцев,

оперативная адаптация и обеспечение полноценного функционирования региональной экономики в условиях санкционных ограничений и решение специальных задач.

достижение технологического суверенитета, опережающее инфраструктурное развитие.

обеспечение сбалансированного развития территорий, повышение стандартов жизни, независимо от того, где проживают и трудятся свердловчане.

Социальная направленность сохранена

По словам Евгения Куйвашева, региональный бюджет «сохраняет — как и всегда — социальную направленность». В структуре расходов свыше 65% (это 243,7 млрд. рублей) составляют расходы на социальную сферу.

«В Свердловской области ежемесячные выплаты малообеспеченным семьям на детей в возрасте от 8 до 17 лет осуществляются в отношении почти 142 тысяч детей. По итогам года планируемый объем расходов на эти выплаты – более 13 млрд. рублей, в том числе средства областного бюджета — около 4 млрд. рублей.

В 2023 году также обеспечим выполнение всех социальных обязательств перед жителями Свердловской области – на реализацию социальной политики предусмотрено свыше 90 млрд. рублей», — заверил глава региона.

Планируется укрепление экономики

По словам губернатора, в бюджете 2023 года заложены ресурсы и на укрепление экономики региона и на достижение его технологического суверенитета. В следующем году Фонду технологического развития промышленности Свердловской области на поддержку субъектов промышленной деятельности предоставят 110 млн. рублей; на поддержку участников Уральского НОЦа – свыше 100 млн. рублей.

Поддержка образования

В 2023 году на поддержку образования направят 100 млрд. рублей, в эксплуатацию введут шесть новых зданий школ и капитально отремонтируют 23 здания общеобразовательных учреждений.

Дорожных работ будет много

Общий объем Дорожного фонда Свердловской области в 2023 году составит свыше 26,6 млрд. рублей. Дорожных работ будет много, все они должны быть проведены с высоким качеством и в заданные сроки.

«Серьезные позитивные подвижки у нас имеются в развитии городского транспорта. Сделана ставка на доступный и экологичный электротранспорт – трамваи и троллейбусы», — отметил губернатор.

Долгосрочные проекты

Во время своего доклада губернатор также перечислил пять крупных долговременных проектов перспективного развития области, которые, несмотря на все сложности, будут реализовывать в ближайшие годы:

Строительство трассы Москва — Казань — Екатеринбург (завершить работы должны до 2024 года).

«Сухой порт» в Екатеринбурге (проект по строительству логистического хаба рассчитан на пять лет).

Строительство университетского кампуса УрФУ (должны возвести к 2026 году).

Работа над новым планировочным районом ВИЗ-Правобережный (эта территория интенсивной застройки имеет важнейшее значение как с позиций инфраструктурного развития, так и в плане создания современной и комфортной городской среды).

Проведение Международного фестиваля университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ (состоятся в 2023 году).

С полным текстом выступления Губернатора Свердловской области можно ознакомиться на сайте Све.рф: https://www.xn--b1ag8a.xn--p1ai/news/18655

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12