Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.07.2023 08:51 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Партнёрами единой социальной карты «Уралочка» стали уже семь банков

Седьмой банк присоединится к инициированному губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым проекту Единая социальная карта (ЕСК) «Уралочка». Соответствующее соглашение о намерениях между ПАО «Сбербанк» и оператором ЕСК, компанией «Сапфир-Эксперт», заключено 11 июля на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ.

Ожидается, что к выпуску карт «Сбербанк» приступит до конца года. Другой партнёр проекта, «Газпромбанк», начал выдавать ЕСК 11 июля на своём стенде на ИННОПРОМЕ. Ранее к проекту присоединились «Синара» (ранее СКБ-банк), «Почта Банк», ВТБ, «Совкомбанк» и «Уральский банк реконструкции и развития». Держателями карты на сегодняшний день являются более 310 тысяч свердловчан.

«Жители региона могут не только получать пособия, заработную плату, пенсии и другие выплаты на ЕСК, но и оплачивать товары, проезд в общественном транспорте со скидкой, а также услуги жилищно-коммунального хозяйства, интернета и мобильной связи в интернет-банке. По сути, карта является электронным ключом к цифровой инфраструктуре региона. Получить её может каждый житель региона старше семи лет», – заявил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов.

Существует два типа карт. С помощью нефинансовой единой социальной карты можно пользоваться транспортным приложением и всеми предоставляемыми скидками в полном объёме. На финансовую (банковскую) карту производятся все региональные социальные выплаты. Держатель банковской ЕСК автоматически становится участником программы лояльности национальной платежной системы «Мир» и получает возможность пользоваться её скидками, бонусами и специальными предложениями.

На сегодняшний день у ЕСК 110 партнёров, среди них продуктовые магазины со скидками от 2 до 10%, театры, музеи и другие учреждения культуры, где скидки на входные билеты достигают 50%; физкультурно-оздоровительные комплексы со скидками от 20% до 50%. Скидки от 5 до 10% можно получить также в аптечных сетях и страховых компаниях.

В настоящий момент прорабатывается расширение функционала и транспортного приложения «Уралочки» – возможность выпуска совместных карт (нефинансовых ЕСК и ЕКАРТы) для школьников и студентов с фотографией. Ведется работа над виртуализацией социальной карты, это обеспечит уход от пластика и возможность удалённого получения ЕСК. Разрабатывается медицинское приложение, которое позволит перейти на электронные рецепты и QR-коды на лекарства и детское питание.

Также с 1 января 2024 года льготный проезд в междугороднем транспорте будет осуществляться только при предъявлении ЕСК и документа, удостоверяющего личность. Для реализации этой задачи выполнена интеграция программного обеспечения с информационными системами пригородного железнодорожного транспорта Свердловской области; обеспечена возможность загрузки данных из комплексной аналитической системы пригородной пассажирской компании, информационных систем автовокзалов региона, информационных систем операторов автоматизированной системы оплаты проезда в Единую систему учёта и анализа проезда на общественном транспорте на территории Свердловской области; обеспечено чтение данных ЕСК на борту подвижного состава с помощью мобильного интерфейса.

Кроме того, проводится доработка платформы ЕСК с целью интеграции с Единым порталом государственных услуг; министерством транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области дорабатывается единая система учёта и оплаты поездок на междугородном общественном транспорте Свердловской области для обеспечения учёта «льготных» поездок, совершаемых гражданами пользующимися мерами социальной поддержки.

Узнать больше о ЕСК, порядке её получения и выбрать удобный пункт выдачи и ознакомиться с полным перечнем возможностей карты и списком партнёров можно на официальном сайте проекта www.eskso.ru, а также позвонив на горячую линию по телефону 8-800-6000-670.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6