Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

31.07.2023 16:53 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Увеличен размер компенсации оплаты услуг ЖКХ для жителей Свердловской области

Увеличен размер компенсации оплаты услуг ЖКХ для жителей Свердловской области. Региональныйстандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг утверждён во второй раз в 2023 году решением правительства Свердловской области.

С 1 июля размер компенсации стоимости жилищно-коммунальных услуг в муниципалитетах увеличен на 3-4% в зависимости от действующих жилищно-коммунальных тарифов.

«Рост компенсации обусловлен ежегодным повышением ставок платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения, а также ставок платы за наем жилого помещения в тех муниципальных образованиях, в которых решение об изменении указанных ставок платы происходит с 1 июля каждого года», – сказал заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Игорь Чикризов.

Региональный стандарт ЖКУ используется для расчёта субсидий жителям региона по оплате жилищно-коммунальных услуг в случаях, когда расходы на их оплату превышают 22% в совокупном доходе семьи.

Доход складывается из зарплат, пенсий, стипендий, алиментов, ежемесячных пособий по уходу за ребёнком и прочего заработка. Получить льготу также могут одиноко проживающие жители и семьи, имеющие среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, размер платы за жилищно-коммунальные услуги которых в совокупном доходе превышают 12 %.

Принятие нового областного стандарта позволит обеспечить права граждан и осуществить расчет ежемесячного размера субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг исходя из фактических размеров ставок платы за содержание жилого помещения и платы за наём, вступивших в силу с 1 июля.

Важно понимать, что размер предоставляемой субсидии зависит, в том числе от жилплощади, состава семьи, размера оплаты за жилое помещение.

В 2022 году субсидию получили 132 666 человека на общую сумму свыше 1,8 миллиарда рублей. Средний размер субсидии на семью составил 1525 рублей в месяц.

В 2023 году в бюджете Свердловской области на предоставление гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг запланировано более 2,5 миллиардов рублей.

Всю информацию о льготах можно получить в территориальных управлениях социальной политики и местных администрациях или по телефону 8-800-300-81-00, звонок бесплатный.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2