Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.01.2024 09:25 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев вдвое увеличил размер премий Демидовским лауреатам – до 2 миллионов рублей

Губернатор Свердловской области, президент Научного Демидовского фонда Евгений Куйвашев и члены попечительского совета – известные уральские промышленники, приняли решение об увеличении размера Демидовских премий — с 1 до 2 миллионов рублей.

Решение принято в Десятилетие науки и технологий, объявленное Президентом России Владимиром Путиным. Демидовские премии, напомним, присуждаются раз в год учёным страны за вклад в науку по совокупности работ, и считаются самой престижной негосударственной наградой.

Церемония чествования Демидовских лауреатов традиционно проходит в резиденции губернатора Свердловской области. В этом году она запланирована на 16 февраля. Ожидается, что лауреаты также выступят с лекциями перед студентами уральских вузов.

На заседании правительства Свердловской области актуализирован порядок предоставления из областного бюджета субсидии Научному Демидовскому фонду в соответствии с нормами федерального законодательства.

Изначально Демидовская премия ежегодно вручалась с 1832 по 1865 годы. С 1993 года правительством Свердловской области Демидовская премия была возрождена. За 30 лет лауреатами стали 107 российских учёных, внесших выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой науки.

В 2023 году премия была присуждена уральцу – академику Валерию Чарушину за выдающийся вклад в развитие химии гетероциклических соединений и новых технологий органического синтеза. Также лауреатами Демидовской премии за прошлый год стали академик РАН Борис Четвертушкин за выдающийся вклад в развитие прикладной математики, математической физики и моделирования и академик РАН Николай Макаров за выдающийся вклад в изучение истории России и новаторские археологические исследования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3