Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

02.04.2024 17:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область вошла в десятку регионов России с наибольшей долей городов с благоприятной средой

Свердловская область вошла в десятку регионов России с наибольшей долей городов с благоприятной средой и остаётся в числе лидеровпо качеству городской среды. Эти показатели представлены в ежегодном исследовании Индекса качества городской среды, которое проводит Минстрой России.

«По итогам прошлого года 40 из 47 городов в регионе признаны благоустроенными. Таким образом, доля территорий с благоприятной средой от общего количества городов составила 85%. Это на 25% превышает общероссийский уровень. Таких показателей удалось достичь благодаря активной реализации в Свердловской области федерального проекта по благоустройству, который, в свою очередь, позволяет городам становиться комфортными для жителей», – сказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Свердловская область показала наибольший прирост по количеству городов, перешедших за год в группу благоустроенных. К ранее признанным 28 благоустроенным городам по итогам 2023 года добавились еще 12 новых– Нижний Тагил, Полевской, Асбест, Ревда, Серов, Красноуфимск, Сысерть, Верхотурье, Нижняя Салда, Нижняя Тура, Волчанск, Дегтярск.

Индекс качества городской среды — инструмент для оценки качества материальной городской среды и условий её формирования. Его результаты используют, в том числе, для определения размера субсидии из федерального бюджета на поддержку государственных программ регионов России и муниципальных программ формирования современной городской среды.

Индекс оценивает 36 индикаторов качества городской среды, которые характеризуют шесть типов городских пространств: жильё, общественно-деловую и социально-досуговую инфраструктуру и прилегающие к ним пространства, зелёные территории, набережные, уличную инфраструктуру и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям: безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность работы органов власти.

Отметим, губернатор Евгений Куйвашев уделяет большое внимание вопросам благоустройства территорий в Свердловской области. Он неоднократно отмечал, что принципиально важно, чтобы проекты создания комфортной среды реализовывались не только в крупных городах, но и в самых небольших населенных пунктах. Достичь эту задачу позволяет федеральный проект «Формирование городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», благодаря которому, начиная с 2018 года, на Среднем Урале благоустроено более 2,5 тысячи объектов в 59 муниципалитетах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3