Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.12.2020 10:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (14613) от 11.12.2020 г.

Учителями славится Россия. Ученики приносят славу ей

Автор: И. Н.Боярская, заместитель директора по УВР

С такими замечательными строками нельзя не согласиться. У каждого великого ученого, артиста, поэта был свой учитель, научивший многому и передавший огромный багаж знаний и, наверное, не важно, кто это был – преподаватель академии или учитель из сельской глубинки. Главное, что учитель учил, сеял вечное, доброе, мудрое. И ведь как бы мы не считали, но всех нас взрастили школьные учителя.

Да, быть учителем школы – это великий труд: нужно не только передавать знания, но и формировать личность, а быть учителем начальной школы трудней вдвойне! Скольким премудростям учатся дети – писать, считать, рисовать, маршировать, петь. И все это в руках одного человека.

В нашей школе № 3, в «началке», работают тринадцать учителей и одна из них – Наталья Александровна Шарыпа (на фото), педагогический стаж которой насчитывает двадцать семь лет, из которых в школе № 3 – одиннадцать лет. Наталья Александровна – педагог современный, знающий свое дело и умело применяющий инновационные педагогические технологии. Помимо обучения детей, Наталья Александровна является руководителем ППЭ при проведении государственной итоговой аттестации. Имеет высшую квалификационную категорию. На любое образовательное мероприятие откликается с неподдельным профессионализмом – это и открытые уроки, выступления на методических совещаниях, педагогических советах. И ведь за какое бы дело эта учительница не бралась – оно всегда находит положительный отклик у администрации школы или коллег района.

В этом учебном году Н. А. Шарыпа приняла участие в муниципальном конкурсе педагогического мастерства «Учитель года – 2020». Конкурс состоял из двух туров – заочного и очно-заочного. В заочный тур конкурса входили этапы: анализ результатов педагогической деятельности за последние 3 года; эссе на тему: «Я – учитель»; разработка «Методический семинар».

На очно-заочном туре оценивались: интернет-ресурс педагога, урок (учебное занятие с обучающимися), мастер-класс – публичная индивидуальная демонстрация способов трансляции образовательных технологий, представление участником своего профессионального опыта и публичное выступление, где участники демонстрировали личную позицию по заданной теме.

Несмотря на то, что текущий год внес свои коррективы в конкурс: и мастер-класс, и открытый урок пришлось давать не так, как обычно, а вести видеозапись, которая направлялась жюри. Со всеми этими заданиями наш педагог справилась на «отлично» и стала обладателем почетного звания «Учитель года-2020».

Хочется отметить, что данный конкурс – это испытание для учителей, испытание серьезное, волнительное. А для нас, ваших коллег, вашей группы поддержки, это повод еще раз убедиться в том, что нам есть на кого равняться. Так держать!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

139