Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.10.2022 13:45 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Р. А. Столярова: «Не бойтесь падений. Вставайте и идите дальше!»

Автор: Кристина Миронова./Фото предоставлено автором.

Р. Столярова на любимой работе.

Уже в 9 классе Раиса Алексеевна Столярова определилась с будущей профессией и точно знала, что будет учителем географии. В то время, пока её одноклассники ещё находились в раздумьях какую выбрать профессию, девушка уже упорно шла к своей цели. И этот путь для неё не был быстрым и простым. Как и все молодые люди она долго находилась в поисках своего предназначения, своего места в жизни. Поэтому юному поколению туринцев молодой учитель советует не бояться пробовать новое и ошибаться. Не бояться падений и всегда находить силы, чтобы встать и идти дальше, навстречу к своим целям, мечтам и желаниям.

Навстречу мечте

«Родилась и выросла я в Туринске, - рассказывает Раиса Алексеевна. – После окончания 11 класса школы №3 поступила в УрГПУ на географо-биологический факультет. У каждого в детстве есть значимая личность и пример для подражания. Для меня им стал мой дедушка Павел Михайлович Столяров. Он был педагогом и тоже работал учителем географии. Ещё одна причина, по которой я выбрала именно географию, — это огромная любовь к путешествиям. Мне посчастливилось с раннего детства путешествовать со своей семьёй. Плюс, учителя у нас в школе были все очень хорошие. И учиться я любила. Хотя не была отличницей и хорошистом, но школу закончила всего с тремя тройками, остальные все «4» и «5». Несмотря на неплохую учебу в школе, первое своё высшее образование я получала почти семь лет. После двух с половиной лет учебы меня отчислили из универа перед зимней сессией из-за академического долга по органической химии. Этот долг мне удалось ликвидировать только через несколько лет. А пока после отчисления пришлось вернуться в Туринск и начать трудовую деятельность».

Проработав некоторое время в разных организациях, девушка поняла, что образование высшее все-таки необходимо.

В поисках своего места в жизни

«Восстановилась в институте, но уже на заочное отделение, - вспоминает наша собеседница. - Его закончила в 2012 году и получила свой первый диплом бакалавра естественно-научной направленности с правом преподавания экологии, биологии и географии. В это время я уже работала в ДДТ, и у меня был свой туристический кружок и живой уголок. Работать там мне не нравилось, и переводом я ушла в детский сад №7 «Березка». Там я проработала воспитателем около трех лет».

Потом судьба занесла Раису Алексеевну в РЭС. По словам нашей знакомой, именно там возродилась её активность. Её включили в команду КВН, она стала проводить мероприятия, выступать на концертах. Может быть, так всё и продолжалось бы дальше, но однажды в районной газете Раиса Алексеевна увидела объявление, что Молодёжная избирательная комиссия объявила конкурс на должность председателя. Недолго думая, она отправила своё резюме по указанному адресу.

Дело молодое

И вот однажды раздался звонок, и председатель Туринской районной ТИК Лидия Фёдоровна Накарякова пригласила Раису Алексеевну к себе на собеседование, где сообщила о том, что её выбрали на должность председателя районной Молодёжной избирательной комиссии и нужно срочно начинать готовиться к выборам в Молодёжный парламент.

«Именно здесь мне довелось познакомиться с молодежными организациями и объединениями Туринского района, где я нашла много новых друзей и хороших знакомых, — отмечает Раиса Алексеевна Столярова. — А в «Молодой гвардии ЕР» началась моя волонтерская деятельность. Мы часто ездили в область на мероприятия. Мне довелось стать участницей федеральных форумов: «Утро-2017» и «Ростов–2017». На одном грантовом конкурсе я даже предоставляла свой проект по инклюзии «Сенсорная комната». Хотя грант я не получила, зато приобрела огромный опыт».

Активная жизненная позиция и любознательность привели Раису Алексеевну в Ростовскую область, где она попробовала себя в роли воспитателя в детском оздоровительном комплексе «Спутник». После участия в форуме «Ростов-2018» она получила предложение поработать в Екатеринбурге, в Доме молодёжи, который занимался проектами РДШ. Но семейные обстоятельства заставили её вернуться в родной город.

Когда мечты сбываются

С момента возвращения домой в жизни нашей героини произошли большие события. По словам Раисы Алексеевны, для неё они все радостные и желанные. Раиса Алексеевна стала мамой и воспитывает любимую дочурку Машеньку. Теперь она, как и мечтала в детстве, учитель географии в школе №4, а также советник директора по воспитательной работе.

Что ж, когда одни мечты сбываются, это хороший повод начать достигать чего-то нового. Уверены, что Раиса Алексеевна Столярова уже наметила себе цели, которые, благодаря жизненному опыту, целеустремленности и настойчивости, она обязательно достигнет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7