Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.08.2022 08:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Помогать всем, кому плохо и больно» В Туринске возрождается отделение хирургии

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

Ю.А. Матвеев передаёт туринским хирургам свой опыт.

Качество жизни и долголетие человека напрямую зависят от уровня оказания медицинской помощи. Поэтому на медицинских работниках всегда лежала большая ответственность за сохранение высшей человеческой ценности, какой по праву принято считать здоровье. Кажется, что всех, кто нас лечит, мы уже давно знаем не только в лицо, но и по имени-отчеству. Но сегодня нам бы хотелось познакомить вас ещё и с теми, чьи имена и фамилии, несмотря на то, что редко срываются с наших уст, вносят весомый вклад в развитие местного здравоохранения.

Хирургическое отделение по праву можно считать сердцем Туринской ЦРБ. Именно здесь чаще всего происходит таинство, когда умелые руки хирурга способны вернуть человека к жизни.

Если выражаться языком тех, кто здесь трудится, отделение развернуто на 25 коек, имеет два поста: чистой и гнойной хирургии. В последнее время в отделении резко увеличилось число и разновидность проводимых операций. По словам зав. отделением Евгения Николаевича Антипина, если раньше здесь оперировали в месяц 40-50 человек, то сейчас 80-90.

«В данное время в нашей больнице происходит историческое событие, — отмечает Евгений Николаевич. – Мы осваиваем современные методики хирургии, которые применяются во всем мире. Сегодня спектр проводимых нами операций достаточно широк: это операции по грыжесечению, по удалению желчного пузыря, аппендицита, делаем эндоскопические операции и многие другие. В планах начать проводить операции на сосудах при варикозных болезнях, уже проводятся операции при остром тромбофлибите, гастроскопии (операции на желудке). Занимаемся удалением мелких папиллом без разрезов, прижиганием остро-кровоточащих ран желудка».

Развитие хирургии в нашей больнице связано с приездом новых специалистов-хирургов. Хотя сам заведующий хирургическим отделением человек достаточно опытный, в профессии 25 лет, опыт других коллег вызывает у него неподдельный интерес.

«Я пришел в профессию сразу после института, — вспоминает Е. Н. Антипин. – Тогда старшими наставниками для меня были Борис Алексеевич Нагаев и Олег Дмитриевич Зубов. Я рад, что сегодня мне доводится работать с интересными людьми, у которых есть чему поучиться, а заодно и поделиться с ними своим опытом».

Зав. отделением не без гордости представляет своего нового коллегу. Маматкул Махкамович Ибрагимов родом из Таджикистана. За его плечами огромнейший опыт: ему пришлось работать хирургом в Сирии, Афганистане и других горячих точках. Маматкул Махкамович — работник Международного Красного Креста, специалист высшей категории. Да, у такого специалиста есть чему поучиться!

«Работал я в основном в военно-полевых условиях, у нас были палатки, где приходилось делать экстренные операции, и санавиация, которая доставляла больных. Так что, к каким-то недочетам и недостаткам я отношусь терпимо, так как приходилось выполнять свою работу в наихудших условиях», — рассказывает военный хирург.

Всегда рядом с хирургами операционная медсестра. Людмила Андреевна Рычкова в профессии уже 10 лет, поэтому знает все её тонкости. «Трудно, но привыкаем! – говорит медсестра. — Работать приходится и днем и ночью. И если хирург идет на операцию один, без ассистента, то приходится ассистировать операционной медсестре. Но в последнее время в основном хирурги оперируют только вдвоем».

Ну и хотелось бы сегодня представить главного зачинателя положительных перемен в возрождении туринской хирургии — Юрия Александровича Матвеева, который вот уже четыре месяца является главным врачом Туринской ЦРБ.

«Свою работу молодым врачом-хирургом я начинал на Ямале, - рассказывает наш собеседник - Там, в большом городе, я становился хирургом. Если тогда, в 90-х, здесь на «земле», как мы говорили, не было ничего, то там у нас было абсолютно всё: современная аппаратура, транспорт, лекарственные препараты. Это позволяло нам развиваться, становиться профессионалами в полном смысле этого слова. Мы развивали технологии по хирургии, урологии, нам всё было интересно. Когда переехал в Красноуфимск, в здравоохранении шла модернизация. Там я получил очередной опыт. Теперь стараюсь применить свои навыки и знания здесь, в Туринске, чтобы иметь возможность помогать всем, кому плохо и больно».

Е.Н. Антипин и медсестра Г.М. Захарова долгое время работают в хирургическом отделении.

М.М. Ибрагимов — работник Международного Красного Креста.

Л.А. Рычкова десять лет ассистирует местным хирургам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

218