Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.09.2022 09:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алёна Косаткина, воспитатель детского сада «Сказка», свято верит, что каждый ребенок талантлив.

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Для Алены Анатольевны Косаткиной дети — это вдохновение.

После школы Алёна Косаткина окончила Ирбитский гуманитарный колледж по специальности «Преподавание в начальных классах». Оставшись работать в стенах колледжа сначала лаборантом, а потом педагогом-психологом и преподавателем, девушка одновременно окончила Российский государственный профессионально-педагогический университет по специальности «Педагогика и психология».

«Моим вдохновителем в профессии стала Татьяна Рудольфовна Соболева, мой первый учитель. Именно она научила меня никогда не останавливаться на достигнутом, постоянно развиваться и находиться в творческом поиске. Для меня, тогда совсем маленькой девочки, это был пример настоящего педагога: высокообразованного, талантливого, разностороннего, у которого был порядок во всем, что его окружает. Именно в начальной школе я и поняла, что в будущем стану только педагогом», — рассказывает нам Алёна Анатольевна Косаткина, воспитатель средней группы детей детского сада № 8 «Сказка».

«В дошкольное образование, можно сказать за руку, меня привела нынешний начальник Управления образованием Ольга Андреевна Евсюкова, на тот момент заведующая открывающимся детским садом «Сказка». Так с момента открытия нашего садика вот уже 10 лет я работаю здесь воспитателем. И с уверенность могу сказать, что это мое призвание, моя профессия, моя жизнь!» — делится с нами Алёна Анатольевна, для которой педагогика, особенно дошкольная, — это настоящее искусство, возможность дарить своим воспитанникам себя, зажигать в детских душах свет любви, познания и добра.

На вопрос «Бывают ли сложности в работе?» наша героиня отвечает: «Скорее, это моменты душевного и профессионального поиска, в эти минуты ты идешь к своим деткам, прислушиваешься к их рассуждениям, вопросам, интересам, сомнениям и надеждам. Ведь в нашей профессии дети – это настоящее вдохновение. Я открываю им себя, свои мысли, чувства, умения. Они же в свою очередь показывают мне путь, по которому мы должны идти рука об руку. Здесь же вспыхивают новые идеи, разум и душу переполняет ощущение, что целого света мало для их реализации, сами собой организуются интереснейшие дела, опыты, эксперименты, экскурсии – и всё это на одном дыхании в едином порыве с детьми, родителями, коллегами».

Полученное образование помогает нашему педагогу воспитывать и свою дочь Викторию, она сегодня посещает детский сад, в котором трудится её мама. Вика обожает участвовать во всех мероприятиях, конкурсах и каждый раз интересуется, как мама провела день с ребятками, какие у них успехи, а также рассказывает новое и интересное о своём дне.

«В нашей работе важны каждые мелочи, с которыми женщине не всегда под силу справиться: где-то что-то прикрутить, повесить, смастерить, куда-то свозить и так далее», — рассказывает Алёна Анатольевна. В этом педагогу помогает её муж Сергей, который очень гордится своей супругой и уважает её профессию.

Сестра нашего детовода, Татьяна Анатольевна Циркина, тоже педагог и некоторое время работала в том же детском саду, что и Алёна Анатольевна, поэтому День воспитателя их семьи по традиции отмечают вместе: они пекут печенье и пьют чай в гостях друг у друга.

Алёна Анатольевна активно принимает участие в различных конкурсах. Среди её достижений: победа в районном конкурсе «Воспитатель года–2019», а также диплом лауреата первой степени заочного этапа и приз зрительских симпатий финала Всероссийского конкурса «Первые шаги в науку- 2020» с командой её воспитанников.

Но самая большая победа для любящего свою работу педагога – это счастливые лица и успех её воспитанников, а также благодарные отзывы их родителей. «Одна из моих выпускниц Соня Белькова со своей мамой Любовью Сергеевной каждый год поздравляют меня с Днем воспитателя, дарят цветы. Приятно слышать, когда девочка рассказывает, что многое чему она научилась в детском саду, ей не раз пригодилось в школе, — делится с нами эмоциями Алёна Анатольевна, — ещё один сегодняшний школьник, Егор Островкин, часто приходит в детский сад навестить меня. Он делится своими успехами, достижениями, а недавно мальчик рассказал мне, что помнит, как я пела им песню из своего любимого мультфильма перед сном».

Алёна Андреевна Головизнина, мама четырехлетней Вари, уверена, что воспитатель её дочери — настоящий профессионал своего дела: «Алёна Анатольевна – воспитатель с большой буквы. Ее занятия с детьми очень увлекательны, разнообразны и познавательны, ее доброта и отзывчивость притягивают детей и позволяют им чувствовать себя спокойно и уверенно. К каждому ребенку наш педагог имеет свой подход, учитывая его особенности и психологическое развитие, но самое главное — относится к каждому воспитаннику с любовью, а они отвечают ей взаимностью».

Надежда Викторовна Ерахтина, мама Ксюши, детский сад «Сказку» сравнивает с удивительной страной детства, территорией любви и счастья, где царит семейная обстановка: «Детский сад учит нас чувствовать и ценить то хрупкое и ранимое, что есть в наших детях — их душу. Здесь малыши учатся важным вещам: дружить, помогать друг другу, осваивать необходимые жизненные навыки: самостоятельно кушать, одеваться, ходить на горшок. Во всем этом детям помогает воспитатель. Эту важную и благородную миссию выполняет Алёна Анатольевна Косаткина. Моя дочка за короткий период очень полюбила её и с удовольствием каждое утро бежит в детский сад.

Я искренне благодарна Алене Анатольевне за старания и любовь, подаренную детям. Каждый день она оставляет частичку своего тепла воспитанникам, нежно и заботливо оберегая их и окружая теплом.

Желаю Вам, Алёна Анатольевна, на своем пути безграничного счастья, крепкого здоровья и благополучия, а также больших успехов в воспитании подрастающего поколения!».

Наталья Александровна Бедулева: «Я очень рада, что моя дочь Маша попала в группу именно к Алёне Анатольевне, которая верит, что каждый ребенок талантлив. Она внимательна и проявляет доброту и заботу о каждом малыше, стараясь его понять. Алёна Анатольевна всегда излучает позитив и дарит хорошее настроение не только детям, но и родителям!».

Руководитель детского сада Ирина Викторовна Колесникова: «Алёна Анатольевна умна, талантлива, энергична, артистична. Это человек, от которого исходит добро, искренность, свежие идеи. Она отзывчивый и позитивный педагог. Всегда поделится своим опытом, ищет новые методы и приемы в работе с детьми. Высочайший профессионализм, безграничная любовь к своему делу и уважительное отношение к воспитанникам, родителям и сотрудникам всегда выделяет ее в коллективе».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15