Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.03.2022 07:35 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Время подводить итоги

Автор: Лариса Лазарева

24 февраля в депутатской комнате Администрации ТГО состоялось 69-е заседание Думы ТГО. Повестка была обширной и состояла из 17 вопросов.

Первым делом депутаты заслушали отчет главы Туринского городского округа А.И. Пузырева о работе Администрации Туринского городского округа и об итогах исполнения Стратегии социально-экономического развития Туринского городского округа за 2021 год. (Подробно с самыми важными аспектами развития округа познакомим в следующем номере «И-Т»).

Работали эффективно

С итогами работы Думы Туринского городского округа депутатов познакомила заместитель председателя Думы ТГО Л.А. Селезнёва.

В своем докладе Лидия Анатольевна отметила, что в прошлом году депутаты провели 15 заседаний, на которых было рассмотрено более 120 вопросов. Большая часть из них была социально-важными, касающимися жилищно-коммунального хозяйства, бюджетирования и финансирования, а также решения вопросов организационного и правового характера. В результате годовой серьезной работы на заседаниях внесено 14 изменений в ранее принятые решения Думы, утверждено 12 новых положений, утверждение которых относится к компетенции представительного органа.

Одной из основных форм работы Думы является деятельность депутатских комиссий. В минувшем году ими было проведено 31 заседание, на которых было рассмотрено большее количество вопросов по бюджету, экономической политике и муниципальной собственности.

Ежемесячно, после каждого заседания Думы, в Государственно-правовой Департамент губернатора Свердловской области и Правительства Свердловской области направляется пакет документов о принятых муниципальных нормативных правовых актах (решениях Думы) для включения их в Свердловский областной регистр муниципальных нормативных правовых актов. За 2021 год их было направлено 54.

В 2021 году на рассмотрение Думы от организаций и учреждений поступило 297 заявлений и ходатайств. Все они были рассмотрены в установленном законном порядке с соблюдением сроков рассмотрения. Всего Думой было направлено 422 ответа, запроса в организации, предприятия, учреждения.

«Преступление и наказание»

Об итогах оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Туринскому округу депутатам в 2021 году доложил начальник отдела А.С.Боярских:

- На территории округа отмечается снижение числа зарегистрированных преступлений с 371 до 343. Подразделениями ОМВД в прошлом году раскрыто 253 преступления (за аналогичный период прошлого года (АППГ) – 263). Общее количество преступлений, приостановленных в связи с неустановлением лица, совершившего данное преступление, возросло с 73 до 85.

Проводимая профилактическая работа не оказала должного влияния на число тяжких и особо тяжких преступлений против личности. С 4 до 11 возросло число погибших граждан в результате противоправных деяний.

Число умышленных убийств возросло с 1 до 7. Практически на уровне 2020 года осталось число преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, снижение с 8 до 7. Все преступления совершены после совместного распития спиртных напитков, пять преступлений совершены по «бытовым» мотивам.

С 11 до 7 уменьшилось число грабежей. Лица, совершившие данные преступления, установлены. Как и в прошлом году на территории ТГО совершено одно разбойное нападение.

На 33 случая сократились факты мошенничеств. Доля раскрытых преступлений составляет 58,1% (АППГ – 67,9%). Однако возросло количество краж чужого имущества (со 106 до 111), меньше раскрыто преступлений данного вида (снижение с 69 до 60). На три случая меньше произошло хищений чужого имущества из квартир и частных домов.

В то же время продолжается рост преступлений, совершаемых с применением информационно-телекоммуникационных технологий (рост с 46 до 51), среди которых 25 краж чужого имущества (АППГ – 23), 22 факта мошеннических действий (АППГ – 19), три факта незаконного сбыта наркотических средств. В прошлом году таких случаев не было. Анализ данных преступлений показал, что чаще всего преступления данного вида совершаются с применением расчетных пластиковых карт (рост с 4 до 7), компьютерной техники (рост с 2 до 5), программных средств (рост с 1 до 2), сети Интернет (рост с 17 до 32), средств мобильной связи (снижение с 31 до 30). Несмотря на принимаемые меры профилактического воздействия, с 5 до 19 возросло число потерпевших пенсионного возраста.

Отдельное внимание сотрудники ОМВД уделяют работе по декриминализации преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной продукции, спиртосодержащей жидкости. Данное направление деятельности находится на личном контроле начальника ОМВД. На постоянной основе проводятся мероприятия по проверке торговых организаций, осуществляющих розничную торговлю алкогольной продукцией, и мест незаконной реализации спиртосодержащей продукции. Всего проведено 38 таких мероприятий по выявлению и документированию фактов незаконного оборота спиртосодержащей продукции (АППГ — 25). По результатам проведенных исследований изъятой спиртосодержащей продукции выявлено одно преступление.

В ходе проведения профилактических мероприятий в «жилом секторе» выявлено шесть преступлений в сфере незаконного оборота огнестрельного оружия (АППГ – 4). Осуществляя профилактическую работу в сфере миграционного законодательства, сотрудниками полиции выявлено одно преступление в сфере миграции (АППГ — 5).

В рамках мероприятий по профилактике потребления наркотических средств сотрудниками ОМВД выявлено 15 фактов нанесения надписей на фасады зданий (информация по данным фактам направлена в Администрацию Туринского городского округа) (АППГ — 1).

По фактам хранения наркотических средств выявлено четыре преступления (АППГ – 3), по фактам сбыта наркотических средств выявлено восемь преступлений (АППГ – 4). Из незаконного оборота наркотических средств изъято 1458,67 граммов наркотических средств (АППГ – 384,372).

По итогам прошлого года на территории Туринского городского округа отмечается значительный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных несовершеннолетними, что негативно складывается на криминальной ситуации.

Группами несовершеннолетних совершено одно преступление, на 60% снизилось количество преступлений, совершенных с участием взрослых лиц, с 5 до 2. Однако на 200% возросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения (с 1 до 3).

К уголовной ответственности за совершение преступлений привлечено 13 несовершеннолетних.

В 2021 году на территории обслуживания ОМВД зарегистрировано семь фактов совершения малолетними и несовершеннолетними общественно опасных деяний. Противоправные деяния совершили девять подростков, не достигших возраста привлечения к уголовной ответственности.

В 2021 году в ОМВД поступило 39 сообщений о розыске несовершеннолетних, снижение на 41,8% (АППГ 67). В розыске находилось 22 несовершеннолетних, в том числе 10 – ушли из дома, 10 – из государственных учреждений, два — из иных учреждений. Все несовершеннолетние найдены и возвращены родителям и законным представителям.

При анализе самовольных уходов из государственных учреждений установлено, что наибольшее их количество совершают несовершеннолетние, помещенные в реабилитационный центр по причине лишения родительских прав законных представителей и не принимающие режим государственного учреждения.

Негативным фактором, влияющим на состояние криминогенной обстановки в подростковой среде, является алкоголизация и наркотизация несовершеннолетних. Так, в текущем периоде было выявлено и поставлено на учет 16 несовершеннолетних, замеченных в употреблении алкогольной продукции, рост на 300%, 1 – наркотических средств, рост на 100%.

Принятыми мерами активизирована работа по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. За истекший период пресечено три факта.

Бюджет требует дополнений

В ходе заседания И. Г. Койнова, начальник Финансового отдела Администрации ТГО, предложила внести изменения и дополнения в решение Думы ТГО «О бюджете Туринского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

В своем докладе Ирина Геннадьевна обозначила, что в рамках реализации государственной программы Свердловской области «Формирование современной городской среды на территории Свердловской области на 2018 — 2024 годы» Туринскому городскому округу в этом году предусмотрены субсидии на восстановление воинских захоронений в сумме 258,7 тысяч рублей, на капитальный ремонт, ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения в сумме 8 062,9 тыс. рублей.

В рамках реализации государственной программы Свердловской области «Реализация основных направлений государственной политики в строительном комплексе Свердловской области до 2024 года» предусмотрены средства из областного бюджета в форме субсидий: на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья на условиях софинансирования из федерального бюджета в сумме 2 160,810 тыс. рублей; на предоставление региональных социальных выплат молодым семьям на улучшение жилищных условий в сумме 139,51 тыс. рублей; на проведение работ по описанию местоположения границ территориальных зон и населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области, внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о границах территориальных зон и населенных пунктов, расположенных на территории Свердловской области в сумме 53,0 тыс. рублей; на проведение комплексных кадастровых работ в сумме 754,6 тыс. рублей.

На основании принятых решений главных администраторов областного бюджета о подтверждении потребности в остатках неиспользованных средств межбюджетных трансфертов (МБТ) Туринскому городскому округу на те же цели возвращены из областного бюджета: субсидии на софинансирование мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, не использованной в 2021 году, в сумме 2 343,85624 тыс. рублей; субсидии на строительство и реконструкцию систем и объектов коммунальной инфраструктуры муниципальных образований в сумме 14 990,81519 тыс. рублей (строительство насосной станции). В связи с увеличением расходной части бюджета за счет возврата остатков МБТ увеличивается дефицит бюджета ТГО на сумму 17 334,671 тысяч рублей

«В связи, с вышеуказанными изменениями необходимо внести соответствующие изменения в расходную часть бюджета», — отметила Ирина Геннадьевна.

Выслушав начальника Финансового управления, депутаты приняли решение внести изменения. Также в этот день депутаты заслушали ряд вопросов и утвердили отчеты: о работе Контрольно-счетной палаты, результатах приватизации муниципального имущества, внесли изменения в Правила благоустройства, землепользования и застройки Туринского городского округа ТГО, а также обсудили повестку следующего заседания Думы ТГО.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0