Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

08.10.2023 11:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Органный концертный зал» посетил Туринск

Автор: Наталья СТЕНЧИНА./Фото автора

Жители Туринска познакомились с органной музыкой в рамках уникального проекта Свердловской филармонии «Органный концертный зал», который 5 октября собрал полный зрительный зал Районного Дома культуры – его посетили более 350 человек. Наша газета побывала на концерте и пообщалась с его организаторами.

О проекте

Цифровой орган филармонии «гастролирует» по малым городам в рамках соглашения, заключённого между Министерством культуры Свердловской области, филармонией и муниципалитетами Восточного управленческого округа. Проект нацелен на добавление новых видов деятельности в муниципальных учреждениях культуры и отвечает основной идее национального проекта «Культура», а также соответствует «Стратегии реализации государственной культурной политики в Свердловской области на период до 2035 года».

Вот, что об этом рассказывает руководитель Департамента развития и внешних коммуникаций Свердловской филармонии Алла Петрова, с которой мы встретились перед концертом: «Проект очень перспективный и я думаю, что у него есть все потенциальные возможности перерасти не просто в органный зал, но и в концертный. Ведь орган дает безграничные возможности: с ним может звучать и любой инструмент, и голос, и ансамбль».

Как профессиональный музыкант и как человек, очень долго работающий в области культуры, Алла Васильевна уверена, что живое слушание музыки, особенно сообща в зале не сравнится ни с одним даже самым современным гаджетом.

Перед приездом в Туринск их группа с открытием концертов успела побывать в Байкалово и Камышлове. «Залы набиты. Везде аншлаги. Некоторые идут из любопытства, чтобы посмотреть, что же это за диковинка такая. И я не могу сказать, что приходят истинные меломаны, людям просто интересно», — рассказывает Алла Васильевна, чьё детство прошло в глубинке, она уверена, что качество жизни и образования должно выравниваться повсеместно.

Алла Васильевна была воодушевлена тем, что в Туринске в доме-музее Декабристов существует филармонический виртуальный зал, и жители небольшого городка могут собираться для прослушивания классической музыки, которую, по её мнению, нельзя слушать в одиночку.

«В Туринске чувствуется преемственность, историческая память есть, она передаётся, она в воздухе витает. Очень радостно, что Туринск стал одним из самых первых городов, в рамках которого мы начинаем уникальный в масштабах всей России проект», — сказала Алла Васильевна.

Представитель Свердловской филармонии поблагодарила главу Туринского ГО за поддержку проекта и помощь в организации концерта в РДК. А также предложила в дальнейшем рассмотреть вопрос об организации экскурсионных поездок туринцев в Свердловский зал филармонии.

Своё профессиональное мнение об «Органном концертном зале» в малых городах выразила журналист и редактор радио «Орфей», член экспертного совета Московской филармонии Ольга Кордюкова.

«Этот орган способен передавать звучания, настраиваться определенным образом на звучание разных оргАнов в разных городах, знаменитых залах, соборах. Исполнитель вполне может включить вам орган из Гамбурга или Домского собора. Вы сможете представить себя слушателем аудитории совершенно другого места», — сказала Ольга Владимировна, сравнив этот духовой музыкальный инструмент с машиной времени, которая даёт возможность открыть для себя новые горизонты.

Также член экспертного совета Московской филармонии отметила важность вовлечения юного поколения в область музыкальной жизни.

«Музыка волшебная субстанция. Она учит по-другому думать, мыслить, расширяет сознание, даёт механизмы мышления и чувствования, как не даёт ни одно другое занятие», — убеждена Ольга Владимировна.

На концерте

«Органный концертный зал» в Районном Доме культуры, как прогнозировали организаторы проекта, был переполнен: здесь собрались туринцы самых разных возрастов, как ценители классической музыки, так и те, кто пришёл сюда из чистого любопытства.

Перед началом концерта со столь знаменательным событием в жизни города поздравил туринцев глава округа Александр Пузырев.

«Я горжусь, что знаком с директором Свердловской филармонии Александром Николаевичем Колотурским, который продвигает высокое искусство в малые города», — сказал Александр Иванович, выразив надежду, что после начала этого большого дела, в Туринске появится слой любителей органной музыки, а новый проект станет ещё одной изюминкой улучшения качества жизни туринцев.

Дружными аплодисментами зал встретил солиста Свердловской филармонии Тараса Багинца, который поприветствовав слушателей, поведал историю органа, рассказал, как он устроен и о том, как рождается звук этого музыкального инструмента.

Далее в исполнении известного органиста звучали сочинения разных музыкальных эпох от Средневековья до ХХ века. Например, туринцы услышали органную музыку, звучавшую в Амстердаме на рубеже XVI- XVII веков, произведения известного композитора Иоганна Себастьяна Баха и т.д. А перед исполнением каждого из сочинений Тарас Багинец рассказывал его историю.

В этот вечер «Органный концертный зал» порадовал туринцев не только звучанием духового инструмента… Приятный сюрприз — музыкальное произведение «Мелодия» композитора Мирослава Скорика в исполнении Тараса Багинца и скрипачки Уральского молодежного симфонического оркестра Любови Вараксиной, которая на протяжении всего концерта была ещё и ассистентом органиста, собрал шквал несмолкаемых аплодисментов. Звучание органа в дуэте мне тоже пришлось по душе, а уникальная мелодичность скрипки была сравнима с чувством окрылённости и полёта …

Впечатлениями от прослушивания органа поделилась Екатерина Гамолина:

«Приятный концерт, располагающий ведущий и органист в одном лице… Казалось бы всего один инструмент, но такой многогранный и многоголосый. Мне нравится открывать для себя что-то новое, рада, что могу это делать, не выезжая из Туринска».

Антон Кортак на «Органный концертный зал» попал случайно: его пригласила маленькая дочь Анастасия, которая увидела объявление о мероприятии в РДК. «Мне просто очень захотелось прийти сюда и услышать новую музыку», — делится эмоциями Настя.

Ещё до начала концерта Марина Дубинина рассказала, что встреча с органом в её жизни происходит впервые, но девушка заранее уверена, что не упустит возможности прийти на такой концерт вновь.

Эта уникальная возможность знакомства с искусством жителей Туринска не последняя: артисты пообещали приехать в наш город с концертом в конце марта 2024 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24