Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.02.2024 08:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся выбирать территории для благоустройства в Туринске

Автор: подготовила Наталья СТЕНЧИНА.

Проект улицы Горького в Туринске

19 февраля состоялось первое в 2024 году заседание межведомственной комиссии Свердловской области по обеспечению реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». На онлайн-встрече присутствовал заместитель главы Администрации Туринского городского округа Александр Тверитинов.

На заседании Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов подвёл итоги реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Свердловской области» за 2023 год и рассказал о планах его реализации на текущий год.

Завершена подготовка дизайн-проектов общественных пространств, которые будут участвовать в рейтинговом голосовании федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». 55 муниципалитетов Среднего Урала, участвующих в проекте, представили на голосование от двух до восьми площадок. Всего 168 дизайн-проектов.

Какая общественная территория будет благоустраиваться в 2025 году жители решат уже этой весной. Рейтинговое голосование в 2024 году пройдёт с 15 марта по 30 апреля. Принять участие в развитии своего города сможет каждый житель старше 14 лет. Отдать голос за один из представленных в списке муниципалитетов объектов можно на странице проекта 66.gorodsreda.ru либо на портале Госуслуги в разделе «Общественное голосование». Кроме этого, помощь в голосовании будут оказывать волонтёры проекта.

«Мы не строим прогнозы, какие объекты станут победителями. Главное, чтобы максимальное число жителей пришли на голосование, чтобы их мнение и надежды были реализованы в ближайшее время. Я уверен, что это будут такие же прекрасные проекты, как были построены ранее», — отметил министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Напомним, в онлайн-обсуждениях по выбору общественных пространств для благоустройства в первоочередном порядке в 2025 году в Туринске определились две территории. Это Исторический сквер, расположенный по улице Кирова, 13б и проект «Дерево жизни» — благоустройство улицы Горького и прилегающих к ней территорий. Объекты заявлены на второй этап благоустройства.

«Для того чтобы туринские объекты благоустройства получили финансовую поддержку на федеральном уровне нашему округу необходимо набрать 30 процентов голосов от общего числа жителей, имеющих право голосовать. В прошлом году эта цифра была 25 процентов. Прошу туринцев поддержать участие муниципалитета в программе «Формирование комфортной городской среды» для дальнейшего благоустройства нашего города», — по завершении онлайн-встречи обратился к жителям округа Александр Тверитинов.

За время действия проекта «Формирование комфортной городской среды», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, в Свердловской области благоустроено около 2,8 тысячи площадок. Большая часть, 1865 объектов — это дворовые территории. Почти тысяча — общественные пространства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33