Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

04.03.2024 11:09 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выбрать объекты благоустройства 2025 года уральцы, в том числе и жители Туринского городского округа, смогут на пунктах проведения голосования с 15 марта

Благоустроенный парк им. Декабристов в Туринске

Жители Свердловской области одновременно с другими регионами России смогут выбрать общественные территории, которые, по их мнению, должны быть благоустроены в 2025 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». Отдать свои голоса за объекты благоустройства можно будет лично в пунктах проведения голосования. Адреса пунктов указаны на сайте: национальныепроекты.рф/благоустройство.

В Туринске это здания школ города (первой, второй, третьей и четвёртой), а также здания домов культуры в городе и посёлке ЦБЗ, помещения Управления образованием Туринского ГО, Туринского многопрофильного техникума и детского сада № 8 «Сказка».

«В этом году для участия в рейтинговом голосовании свердловчане поддержали 168 общественных территорий, 55 могут быть благоустроены уже в 2025 году. Сделать свой выбор свердловчане смогут уже 15-17 марта. Очень важно в это время проявить свою активную позицию. Ведь именно от самих жителей зависит, что у них появится – набережная, парк, сквер, детская или спортивная площадки», — отметил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

Помогать жителям с выбором проектов будут волонтеры благоустройства. Они расскажут о Всероссийском голосовании и продемонстрируют проекты, вынесенные на голосование в конкретном населенном пункте.

Так, в Туринске может обновиться Исторический сквер, если получит наибольшую поддержку горожан. Общественное пространство планируется озеленить, установить современное уличного освещение, скамейки для отдыха, урны, выложить новые плиточные и асфальтированные дорожки, создать условия для удобного передвижения маломобильных групп населения.

А если наибольшее количество голосов наберёт улица Горького, то в 2025 году здесь начнётся второй этап благоустройства. (Напомним, первый этап планируется завершить к концу лета этого года).

Отметим, Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию 29 февраля выступил с предложением продлить Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях до 2030 года. Чтобы поддержать регионы, реконструирующие набережные, парки, скверы и исторические центры, планируется дополнительно выделят 360 миллиардов рублей. В целом по России за шесть лет будет благоустроено более 30 тысяч общественных пространств.

Парк имени Декабристов до и после благоустройства в рамках национального проекта "Жильё и городская среда"

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11