Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.11.2020 11:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (14607) от 30.10.2020 г.

В приоритете - безопасность и комфорт

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В последние годы в дорожной отрасли страны происходят позитивные перемены, свидетелями которых являются жители всех российских субъектов. Масштабные ремонтные работы ведутся не только на федеральных, но и на региональных и местных автомобильных дорогах. Создание современной, комфортной и надежной транспортной инфраструктуры — одна из главных задач, поставленных перед дорожниками главой государства.

Вот и осталось позади еще одно ремонтное лето. Самое время подвести итоги его деятельности. Сегодня мы расскажем о том, как за сезон обновилась дорожная сеть Туринского городского округа.

Как сообщил нам Игорь Валерьевич Павлов, директор МКУ ТГО «Управление капитального строительства и ЖКХ», в нашем округе содержанием дорожной сети занимается сразу несколько организаций. На территории Туринского района в ведомстве филиала акционерного общества «Свердловскавтодор» Туринское ДРСУ находится 476 км автомобильных дорог регионального значения. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на региональной трассе через реку Туру был введен в эксплуатацию новый автоматический пункт весового и габаритного контроля.

Но прежде чем установить модули с высокочувствительными датчиками, работники Туринского дорожного ремонтно-строительного управления отремонтировали прилегающие к ним участки дорог, уложили устойчивое к истиранию асфальтобетонное покрытие, установили опоры для оборудования и освещения и барьерное ограждение (на фото). Только потом в покрытие были вмонтированы тензометрические датчики, которые позволяют взвешивать автомобиль в движении, приборы, измеряющие осевую нагрузку и расстояние между осями. На опорах были размещены модули измерения скорости, габаритов, модуль распознавания государственного регистрационного знака и камера фотофиксации.

Стоит отметить, что одна из задач национального проекта – как можно дольше сохранять дороги в нормативном состоянии. Для этого дорожное полотно необходимо защищать от чрезмерной нагрузки. Действенный инструмент, помогающий грузоперевозчикам соблюдать весовые требования, – автоматические пункты контроля.

Новые объекты расположены таким образом, чтобы определять перегруз на всех основных направлениях, по которым перемещаются грузы внутри области и в соседние регионы. У нас они размещены на 96 км трассы Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда, на 4 км обхода Туринска.

Также в этом году организация выполнила 50 429 м2 ямочного ремонта и ремонт щебеночных и асфальтобетонных покрытий на участках дорог в населенных пунктах нашего округа.

ООО «РКС Ресурс» (ген.директор А.А. Чечетин) отвечает за содержание основных и второстепенных дорог общего пользования и элементов обустройства улично-дорожной сети общей протяженностью 280 км. Рабочие предприятия зимой освобождают от снега не только дорожное полотно, но и автобусные остановки, тротуары, посыпают пешеходные зоны специальными составами против гололеда. В теплое время года они проводят уборку мусора и очистку асфальтобетонного покрытия от пыли и грязи. Кроме того, рабочие ООО «РКС Ресурс» выполняют текущий ремонт дорог во время строительного сезона. Этим летом в Туринске было выполнено грейдирование дорог с частичным добавлением нового материала площадью 128 820 м2, ямочный ремонт асфальтобетонного покрытия дорог и ремонт тротуаров площадью 3150 м2.

Другая подрядная организация ООО «Стройсервис» (директор А.В. Фтоян) в этом году произвела капремонт отрезка дороги по ул. Загородной на участке от ул. Революции до ул. Спорта. В следующем году рабочие этого предприятия приступят к ремонту следующего отрезка ул. Загородной – от ул. Ватомова до ул. Спорта.

Более того, специалистами УКСиЖКХ разработана проектно-сметная документация для обустройства следующего участка дороги по ул. Загородной – от дома № 34 до ул. Павлика Морозова, на которую получено положительное заключение Управления государственной экспертизы. Также в этом году подрядчик ООО «Дорстрой» (директор Т.В. Фтоян) выполнил работы по текущему ремонту тротуара, расположенного по ул. Социалистической от дома № 91 до дома № 83 и от дома № 67 по ул. Социалистической до перекрестка улиц Революции и Социалистической общей протяженностью 400 метров. В следующем году данный тротуар будет устроен до ул. Гагарина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7