Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

09.11.2020 09:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 (14607) от 30.10.2020 г.

Техникум — это традиции, опыт и тысячи подготовленных специалистов

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

В прошлом месяце профессионально-техническое образование отметило большую дату. Но любое число – это непросто цифра, а еще и определенные результаты. Поэтому мы попросили заместителя директора по учебно-методической работе Марину Юрьевну Старогородцеву рассказать о результатах работы нашего многопрофильного техникума, а заодно и подвести итоги его деятельности.

- Марина Юрьевна, 80 лет — срок немалый! Расскажите, пожалуйста, о том, как жил наш техникум все эти годы?

- За эти годы нашим учебным заведением пройден большой и сложный путь преобразований от ПТУ до многопрофильного техникума, в ходе которого были заложены богатые традиции. Менялся статус, обновлялся коллектив, но неизменным оставалось одно – стремление подготовить конкурентоспособных специалистов, дать молодому поколению качественное образование, воспитать из них граждан и патриотов своего государства. Администрация техникума регулярно пересматривала содержание профессионального образования в плане расширения границ знаний, умений, навыков, необходимых не только для труда на производстве, но и для обеспечения жизнедеятельности в целом в условиях рынка труда, для подготовки профессионально компетентного работника, способного адаптироваться к быстроизменяющимся условиям.

- Как в последнее время изменилась образовательная и материально-техническая база ТМТ?

- В 2017 году, в целях обеспечения соответствия материально-технической базы современным требованиям производства для оснащения лабораторий «Учебно-кондитерский цех» и «Учебная кухня ресторана», техникум приобрел конвекционную печь, тестомес, планетарные миксеры и многое другое для реализации профессий, специальностей среднего профессионального образования из перечней ТОП-50 «Поварское и кондитерское дело» и «Повар, кондитер» на сумму 1,6 миллионов рублей.

В этом году в рамках проекта «Уральская инженерная школа» Министерством образования и молодёжной политики Свердловской области техникуму предоставлена субсидия для лицензирования образовательной программы в соответствии с ФГОС по 50 наиболее перспективным и востребованным профессиям и специальностям «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем» в размере 5 миллионов рублей.

Также в этом году мы планируем открыть лабораторию «Технические средства защиты информации», оснащенной аппаратными средствами аутентификации пользователя, защиты информации от утечки по различным каналам, измерения параметров физических полей, контроля доступа, стендами физической защиты объектов информатизации, системами видеонаблюдения и охраны объектов.

Дополнительно в лаборатории «Программных и программно-аппаратных средств защиты информации» появятся программно-аппаратные средства защиты информации от несанкционированного доступа, блокировки доступа, обнаружения вторжений, средства уничтожения остаточной информации в запоминающих устройствах.

В данных лабораториях будущие техники по защите информации будут получать практический опыт в обслуживании систем защиты информации в автоматизированных системах, а также приобретать умения по обнаружению и устранению неисправностей системы защиты информации автоматизированной системы, производить монтаж и диагностику компьютерных сетей.

- Известно, что с момента своего образования, техникумы дают знания более высокого уровня, чем раньше давали профтехучилища своим ученикам. Но это веянье времени требует и повышение уровня знаний педагогов.

- Наш техникум гордится своими прекрасными педагогическими работниками, которые на протяжении многих лет дарят свои знания и опыт благородному делу обучения и воспитания высококвалифицированных рабочих, специалистов. В техникуме работают 24 педагогических работника, из них девять имеют высшую квалификационную категорию, двое награждены медалями СССР, троим присвоено звание «Ветеран труда», двум педагогическим работникам присвоены знаки «Отличник ПТО РСФСР», «Почетный работник начального профессионального образования РФ», многие сотрудники награждены почетными грамотами Законодательного Собрания Свердловской области, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, Министерства просвещения Российской Федерации. Их труд нелегок, но они с достоинством несут свое гордое звание «мастер-педагог», взращивая настоящих профессионалов своего дела, ответственных и трудолюбивых. Профессионализм преподавателей и мастеров производственного обучения, их творческий потенциал был и остается залогом успешной работы в будущем.

- Марина Юрьевна, известно, что нигде так хорошо не проверяется уровень полученных знаний и навыков, как в конкурсах. Проверяют ли таким образом уровень своего мастерства ваши студенты?

- Благодаря накопленному опыту, ответственности педагогических работников за свой труд и использованию современных технологий обучения, а также плодотворному сотрудничеству педагогов и студентов, последним предоставляется возможность участвовать и добиваться хороших результатов в общероссийских и областных олимпиадах профессионального мастерства, творческих конкурсах, научно-практических конференциях. Последние пять лет деятельность техникума, вообще можно назвать «Ударной пятилеткой» (результаты в таблице, прим. редакции).

- Как мы поняли из беседы, Туринский техникум перешагнул 80-летний рубеж с неплохими результатами и достижениями. Что бы Вы хотели пожелать на будущее тем, кто сейчас трудится и учится в техникуме?

- Наш техникум — это традиции, опыт, большой потенциал и тысячи подготовленных специалистов. Преподаватели и мастера производственного обучения выполняют задачу огромной социальной важности, готовят рабочие кадры для города и региона.

Хочется пожелать коллективу техникума творческих успехов, талантливых любознательных студентов и реализации самых смелых планов! Дорогим ветеранам — крепкого здоровья, гордости за то, что работали в системе профессионально-технического образования и внесли свой вклад в её становление и развитие! Студентам — трудолюбия, активной жизненной позиции, поддержания и сохранения лучших традиций профтех- образования.


Победный пьедестал студентов Туринского многопрофильного техникума:

2016 год

• II (межокружной) этап олимпиады профессионального мастерства по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» – 2 место;

• областной этап олимпиады профессионального мастерства по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» – 1 место;

• XV межрегиональная олимпиада по компьютерной графике, дизайну и программированию в номинации «Командный конкурс графических идей» – 2 место;

• областной фестиваль социально значимых творческих проектов «Профессионалы Урала» («GREAT-ПРОФИ») – диплом победителя;

• конкурс на соискание премий губернатора Свердловской области педагогических работников – 3 место.

2017 год

• IX Региональный этап общероссийской комплексной программы «АРТ-ПРОФИ ФОРУМ» (Свердловская область) в номинации «АРТ-ПРОФИ стендап» – специальный диплом; в номинации «Конкурс социальных проектов и инициатив» – диплом 3 степени; в номинации «Творческий конкурс рекламы-презентации профессии» – диплом 2 степени; в номинации «Конкурс песен о профессии» – диплом 3 степени;

• Форум молодёжи Уральского федерального округа «УТРО» (г. Челябинск) – диплом 1 степени;

• областной фестиваль социально значимых творческих проектов «Профессионалы Урала» («GREAT-ПРОФИ») в номинации «Студенческое самоуправление» –1 место.

2018 год

• IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области по компетенции «Графический дизайн» – 2 место и 2 место (юниоры);

• IV Открытый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Свердловской области по компетенции «Видеопроизводство» – 3 место;

• X Региональный этап Всероссийской комплексной программы для обучающихся общеобразовательных организаций и студентов профессиональных образовательных организаций «Арт-Профи Форум» – 3 место в номинации «Творческая реклама – презентация профессий», 2 место в номинации «Конкурс песен о профессиях» с песней «Моя любовь – электромонтер».

2019 год

• VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенции «Графический дизайн» – 3 место;

• VII Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по компетенции «Хлебопечение (юниоры)» – 3 место;

• III гастрономический фестиваль «Евразия Фест — 2019» – бронзовый призер;

• XI Региональный этап «Арт-Профи Форум», Гран-при программы «Арт-Профи Форум» – 1 место в номинации «Конкурс песен о профессиях», 1 место в номинации Арт-Профи-фильм», 1 место в номинации «Конкурс социальных проектов и инициатив. Свободная тема» с проектом «Умею сам и этим поделюсь с музеем» , 2 место в номинации «Творческая реклама-презентация профессий», 2 место в номинации «Арт-Профи-мерч», 2 место в номинации «Лучший хэштег профессии»;

• всероссийский конкурс «Доброволец России» – победа в номинации «Вдохновленные искусством»;

• областной фестиваль социально значимых, творческих проектов «Профессионалы Урала» (GREAT-ПРОФИ) – 1 место в номинации «Добровольчество», 3 место в индивидуальном конкурсе «Профессионал»;

• муниципальный конкурс молодежных бизнес-планов в рамках проекта «Школа бизнеса» 1, 2 и 3 места.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95