Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.03.2020 14:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 08 (14572) от 28.02.2020 г.

С главой - о главном. В селе Ленском

Автор: Подготовила Ирина ДАВЫДОВА

А. И. Пузырёв, глава Туринского городского округа, продолжает рабочие поездки по сельским территориям нашего муниципального образования.

В выездных рабочих встречах главы с сельским населением постоянно принимают участие руководители социальных служб, представители общественной безопасности, коммунальщики, специалисты сельскохозяйственной сферы — таков конструктивный подход к оперативному решению злободневных проблем на местах, разъяснению и оказанию консультаций по насущным вопросам селян. Очередная встреча состоялась в селе Ленском, расположенном в 32 километрах к северо-западу от Туринска, вместе с прилегающими населёнными пунктами оно образует Ленское сельское управление Администрации ТГО. Население составляет 646 человек, из них — 236 пенсионеров. Рабочие места на селе есть благодаря крестьянско- фермерским хозяйствам В.И. Бобина, Н.П. Якубовской, А.Н. Варданяна. В средней школе обучается 97 детей, там, кроме учебных предметов, школьники изучают машиноведение, которое преподаёт Ю.М. Бушланов, учитель физики.

Славится Ленское своими юнармейцами, которые в прошлом году стали участниками заключительного этапа Всероссийского конкурса «Сыны и дочери Отечества» в Москве. Они очень бережно относятся к истории нашей Родины: помогают хранить память о своём земляке — воине- интернационалисте Александре Шишкине, погибшем в Афганистане. Расширяют свои знания о защитниках Отечества, посещая культурные центры в других территориях.

Как всегда, сход жителей проходил в стенах Досугового центра, несомненно, имеющего своё собственное «лицо», причём очень даже симпатичное: фойе, утопающее в зелени, красивый зал, фотографии на стенах как свидетельство насыщенной, интересной жизни. Далеко за пределами этой сельской территории известен клуб пожилых людей «Самоварники», члены которого проводят в нём встречи не реже одного раза в месяц. В данный момент, по словам председателя совета ветеранов Г.И.Струиной, идёт подготовка к районному конкурсу «Битва хоров».

Несмотря на будний день, в зале собралась те, кому не безразлична судьба родного села. Люди пришли, чтобы услышать из первых уст о положении дел в муниципалитете, о том, что сделано и ещё предстоит сделать в Туринском городском округе.

Александр Иванович довёл до присутствующих краткую информацию об итогах социально-экономического развития района за прошедший год, а также рассказал об основных направлениях деятельности, над которыми в настоящий момент работают органы местного самоуправления. Он поделился планами на будущее, а жители, в свою очередь, — проблемами.

Анализ поступивших вопросов показал, что больше всего селян волнуют вопросы здравоохранения: многие жители села не могут записаться на приём к специалистам в ЦРБ имени О.Д. Зубова из-за больших очередей. На данный момент, например, талоны есть только на март. Хотелось бы им также иметь расширенный ФАП, в котором бы работал не один специалист.

Много нареканий вызывают квитанции за вывоз ТКО: невозможно разобраться с астрономическими суммами, выставленными в них, по телефону подчас не могут добиться правды, и приходится нанимать частника за 600 рублей, чтобы съездить в город. Также хотелось бы селянам иметь возможность по выходным дням на рейсовом автобусе добираться до Туринска, хотя сами они в то же время осознают, что востребован он будет единицами.

Надо сказать, что Николай Викторович Гаврелюк, глава сельского управления, старается оперативно решать текущие вопросы, поэтому, наверное, их было не так много.

Встречи прошли с пользой для всех и вновь показали, что местные органы управления всегда открыты для диалога с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0