Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

22.10.2021 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (14657) от 22.10.2021 г.

Р.В. Рычкова: «Недостаточное количество людей получили иммунитет»

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Фото автора

Вот уже полтора года мир живет в атмосфере пандемии. За это время властями всех вертикалей были приняты многочисленные разнообразные меры по предотвращению заболевания. Выделены колоссальные средства. Так почему же болезнь не отступает? Это мы решили выяснить у Рады Викторовны Рычковой, фельдшера Центральной районной поликлиники г. Туринска.

Когда были наибольшие всплески заболевания ковидом в нашем округе?

- Осень 2020 года и зима 2021 года. Весной все пошло на спад, летом было более менее спокойно, а вот начиная с августа, вновь пошло резкое увеличение числа заболевших.

- Рада Викторовна, как по-вашему, из-за чего получился этот «скачок»?

- Лично я считаю, что всему виной период отпусков: границы открылись, контактов стало больше. Люди сняли маски, а ведь именно они служат барьером между нами и вирусом.

- А правда ли, что вакцинированные люди переносят болезнь легче?

- Да, я с этим полностью согласна. Зачастую они лечатся дома, у них наблюдается стабильная динамика и вырабатывается иммунитет.

- Что делать, если человек почувствовал себя плохо?

- Первым делом ему надо прийти на прием в блок ОРВИ. Там его осмотрят, выслушают жалобы, назначает лечение и возьмут мазок, который проходит исследование в Ирбитской лаборатории. Если там оборудование выходит из строя — в Екатеринбурге. Результат будет готов через 2-3 дня.

- Достоверность результатов мазков какая?

- Погрешности, конечно, бывают, но достоверность достаточно высокая: 90-95%.

Если результат положительный, мы звоним пациенту, объясняем ему дальнейшую тактику лечения.

- Какой курс лечения проходят больные Covid-19?

- Все зависит от степени тяжести заболевания. Если все нормально, то больной лечится дома. Кому-то и легких противовирусных препаратов, которые покупаются в аптеке, предостаточно. Но в большинстве случаев лечение проходит препаратами, которые мы бесплатно выдаем. Они дорогие, и их практически невозможно найти в свободном доступе. Это тяжелые препараты, поэтому достаточно сильные. И хотя у них есть побочные эффекты, тем не менее они доказали свою эффективность. Более тяжелых пациентов мы отправляем в больницу города Ирбита. Там им делают КТ, и по его результатам назначают лечение. Иногда после Ирбита отправляют на реабилитацию в санаторий Маян (г.Талица). Центр переквалифицировался под коронавирусную инфекцию. Транспортировка больного полностью осуществляется отделением «скорой помощи». Пациента увозят прямо из дома и возят по всем инстанциям, если это ему необходимо.

- Лекарства в нашей больнице есть в полном объеме?

- К сожалению, не всегда хватает, когда идет большой наплыв пациентов. Но мы стараемся быстро дозаказать, чтобы перебои были как можно реже.

- Как определяете, что человека нужно отправлять в Ирбит?

- Критерии направления — низкая сотурация, устойчивая, несколько дней высокая температура, учитывается общее состояние больного. Уже знаем: вирусная пневмония развивается очень быстро. Буквально за два-три дня человек может отяжелеть настолько, что в Ирбите будет выявлено 50% поражения легких. Хотя при первом посещении не было никаких признаков. Рентген-аппарат тоже может ничего не увидеть в первые дни заболевания, когда объем пневмонии невысокий. А в это время КТ покажет – 15-20%. Пневмония вирусная, она не такая, как бактериальная. Если последнюю видно на рентгеновских снимках как пятно, то бактериальная – она как рассыпанная мелкими крупинками манка по всем легким. Это и мешает обнаружить ее сразу.

- Сколько по времени может болеть человек коронавирусом?

- В среднем дней 10-14.

- Какие категории людей заболевают чаще всего?

- В основном это работающее население: и женщины, и мужчины (50/50). Если первоначально ковид не трогал детей, то сейчас болеют и дети. Большинство из них переносят данное заболевание бессимптомно и более-менее легко. Им достаточно лечения на дому. Если и были случаи госпитализации, то они единичные.

- Рада Викторовна, с момента появления коронавируса прошло уже больше года. Как Вы считаете, почему же болезнь не отступает, а, мутируя, провоцирует очередной всплеск заболевания?

- Это происходит потому, что недостаточное количество людей получили иммунитет от вируса, что все еще позволяет ему перепрыгивать с одного пациента на другого, попутно мутируя. Жить с маской, работать с маской — очень тяжело. Поэтому тут послабление к себе, там послабление… И начинается новая волна. Пока достаточное число людей не получит иммунитет от болезни, «волны» подъема заболеваемости коронавируса будут повторяться.

- Я думаю, не будет лишним еще раз напомнить всем о мерах профилактики.

- В первую очередь все-таки нужна маска, как барьер защиты! Мы сами сидим на приеме и ездим на вызовы в маске. Спец. одежда тоже не гарант защиты. Приезжая с вызовов, тут же телефон в руки берем. Коронавирус передается воздушно-капельным путем. И, конечно, он как частичка через эту маску проникнет. Но сам по себе он в воздухе не летает. Он оседает на пыли, находится в слюне, а эти частички более крупные и через маску уже не пройдут. С перчатками могу поспорить. Вирус через кожу не проникнет, даже если на ней есть какие-то ранки. Это не тот путь заражения. Обязательно необходимо обрабатывать руки антисептиком. После посещения многолюдных мест рекомендую промыть нос солевым раствором, можно готовыми препаратами «Аквамарис», «Аквалор», рот прополоскать антисептиком, например, «Мирамистином» или «Хлоргексидином». Соблюдая меры профилактики, стоит помнить, что они значительно сокращают возможность заболеть опасной инфекцией. Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49