Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

23.10.2021 11:27 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 (14657) от 22.10.2021 г.

Кто стучится в дверь ко мне?

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Вот так выглядит переписчик./ФОТО Н.Я. Мироновой

15 октября стартовала Всероссийская перепись населения.

Впервые Всероссийская перепись населения пройдёт в цифровом формате. Но тот, кто не сможет пройти перепись на сайте Госуслуг, может ждать к себе в гости переписчика.

Кто же он такой и как он выглядит? Переписчик – это человек, который будет задавать вам вопросы и документировать ответы.

Переписчиков узнать несложно: они обязаны показать вам удостоверение с голограммой и паспорт. Кроме того, они должны быть в форме со специальной атрибутикой: в голубом жилете со светоотражающими элементами, в сине-красно-белом шарфе, в руках – синяя сумка (всё – с символикой Всероссийской переписи населения). В целях соблюдения противоэпидемиологических мер на переписчике должны быть надеты маски и перчатки. В темное время суток он использует налобный фонарик.

Уточнить фамилию, имя, отчество специалиста, который работает в конкретном районе можно, позвонив на горячую линию по номеру +7 800 707 20 20.

В общежитии «Золушка» буквально на днях побывала с целью переписи жильцов Н.Я. Миронова. «Мы никогда не просим показывать документы, а все ответы записываем со слов, — рассказывает Надежда Яковлевна. — Никогда не спрашиваем о размере дохода, о том, кому принадлежат дом или квартира. Не нужно бояться за своё здоровье, ведь у всех нас есть средства защиты, тем более, что не требуется никакого контакта с переписываемыми. Мы не подаём ни ручку, ни бумажные листы – это запрещено. Время нашего пребывания в квартире или доме зависит от того, сколько в них прописано жильцов. В среднем на заполнение анкеты уходит 15-20 минут.

Я впервые участвую в переписи населения. Вчера обошла более двадцати семей и хочу сказать, что люди реагируют адекватно, доброжелательно, агрессии никто не проявил».

Для записи ответов жителей России переписчиком используется планшет со специальным программным обеспечением. Всего вам будет задано 33 вопроса. Из них 23 касаются социально-демографических характеристик: пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, владение языками, образование, количество детей, источник средств к существованию. Десять вопросов – о жилищных условиях: тип жилого помещения, в котором вы проживаете, время постройки дома, общая площадь квартиры или дома, количество комнат и виды благоустройства.

Стоит добавить, что в ходе переписи вы сами решаете, открывать ли переписчику дверь, говорить ли на пороге или пригласить войти.

По словам главного специалиста-эксперта отдела организации и проведения переписи и наблюдений в г. Туринск Л.Н. Сажиной, у нас в районе задействовано 47 переписчиков, из них – 32 в городе, 15 – в сельской местности. Восемь контролёров призваны проверять их деятельность.

На территории района также открыто восемь переписных участков, которые работают с 10 часов утра и до 8 часов вечера. Они распределены на два помещения – 4 в одном и 4 в другом. Первый участок находится по ул. Советской,10, в кабинете №1, там — один городской и три сельских участка (телефон для справок: 2-24-09, добавочный – 139). Второй расположен по ул. Спорта, 16 (РДК), там — все четыре городских участка (телефон для справок: 2-13-85).

Уже с самого их открытия приходят граждане, чтобы принять участие в переписи. Поспешите и вы внести свой вклад в такое важное дело для всех нас.

СПРАВКА:

Как самостоятельно ответить на вопросы переписи через портал «Госуслуги» или в приложении «Госуслуги» в смартфоне

Пройти перепись через «Госуслуги» — самый безопасный вариант, для этого вы или член семьи, вместе с которым вы живете, должен иметь учетную запись на портале. Она пригодится и после переписи: через «Госуслуги» можно, например, оплатить коммунальные услуги, оформить социальные выплаты, записаться на получение различных документов и многое другое.

Пройти перепись за всё домохозяйство — то есть за всех, кто живет вместе в одной квартире или доме — может один человек. Завести учетную запись на портале госуслуг легко, в случае необходимости попросите родственников вам помочь. Для получения стандартного аккаунта на сайте gosuslugi.ru нужно указать свой e-mail, номер мобильного телефона, номер паспорта, а также СНИЛС.

После регистрации на сайте «Госуслуги» в период проведения переписи вы сможете выбрать услугу «Пройти перепись населения» и заполнить переписной лист. К каждому вопросу будут удобные подсказки, ошибиться практически невозможно.

Если вы пройдете перепись на «Госуслугах», то, когда к вам домой придет переписчик, повторно отвечать на его вопросы не нужно, достаточно назвать ему цифровой код, который придет вам на телефон.

Временно исполняющий обязанности руководителя Свердловскстата Антонина Перунова:

- От состава и численности населения зависит то, как [власти] будут выстраивать политику развития территорий, населенных пунктов. В зависимости от количества детей, например, решают, нужно ли построить больше школ или детских садов, например. Перепись помогает выявить социальные потребности: необходимость общественного транспорта, больниц. Если хотите, чтобы ваш город менялся, участие в переписи в этом поможет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6