Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.11.2021 15:28 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (14660) от 12.11.2021 г.

Жизнь по QR-коду

Автор: Екатерина АКСЕЛЬБЕРГ / Фото автора

С ужесточением ограничительных мер улицы Туринска заметно опустели.

«Известия-Тур» провела пресс опрос среди жителей Туринска на тему как они относятся к ограничениям, введенным в связи с распространением коронавирусной инфекции – мнения разделились.

Уже второй год мы доживаем в условиях пандемии. Казалось бы, все должны привыкнуть к тем или иным ограничениям, связанным с распространением опасного вируса. Ношение масок и соблюдение дистанции в местах массового скопления людей должно было для граждан войти в привычку так же, как чистить зубы по утрам, но не тут-то было.

Новостные ленты в социальных сетях пестрят заголовками о количестве составленных правоохранителями административных протоколов за нарушение эпидрежима. Недавно в нашем регионе были введены дополнительные ограничительные меры: школьники (кроме начальных классов) ушли на дистант, заведениям общепита запрещено работать в ночное время, объявлена обязательная самоизоляция для граждан в возрасте 60+, а самое главное – в области объявлены зоны «covid-free», попасть в которые могут только граждане, которые вакцинировались против коронавируса или недавно переболели. И вновь поднялась в социальных сетях волна возмущений.

Мы решили узнать, а что же туринцы думают по этому поводу. На улицах города мы задавали прохожим вопрос: «Как Вы относитесь к новым ограничительным мерам, введенным в связи с ростом заболеваемости новой коронавирусной инфекцией?». Некоторые наши земляки общались неохотно, но были и те, кто подробно рассказал о своем отношении и к новым ограничениям и к ситуации с вирусов в целом. Хотя никто из наших респондентов, с которыми мы беседовали не захотел представиться.

Так, продавец одного из продуктовых магазинов призналась, что её лично эти ограничения не коснулись: «Я никуда не хожу – не успеваю, стою за прилавком целыми днями – какое мне кино или кафе? А по выходным домашними делами занимаюсь». Её коллега, напротив, сказала, что с введенными мерами полностью согласна и считает, что нужно было еще жестче меры принимать, поскольку с нашими гражданами по-другому нельзя: «Если бы все соблюдали эти нормы (эпидбезопасности), тогда, возможно, и не было бы дополнительных ограничений, но нашим людям ведь не объяснить – они не понимают ничего! Мы тоже с такими боремся, а толку нет – все равно без масок идут и в очереди друг другу в затылок дышат. И штрафы их не останавливают».

«Не могу однозначно сказать «за» или «против» ограничений, поскольку ситуация двоякая, — поделилась своим мнением пенсионерка Ирина. – С одной стороны, может быть это и правильно. Посмотрите на статистику – очень много народа заболевает каждый день по всей стране и умирает немало. С другой стороны, и по телевизору, и в Интернете очень много противоречивой информации – не знаешь чему и верить».

Другая представительница старшего поколения высказалась однозначно «за» ограничения: «Конечно, правильно сделали, что ввели коды и закрыли многие организации. Люди-то умирают! Надо остановить вирус. Просто нужно это перетерпеть, думаю, скоро все наладится».

Еще одна наша собеседница сказала, что не против ограничений, но все-таки каждый сам для себя должен решить вакцинироваться ему или нет. «Я сама вакцинировалась, перенесла хорошо, но вот так заставлять людей ставить прививку нельзя, я думаю. Ведь не все могут поставить вакцину, кому-то здоровье не позволяет, а медотвод не дают. Считаю, что надо было просто всё закрыть – тогда бы и заболеваемость снизилась».

А вот сотрудница общественного транспорта, работающая вахтовым методом, категорически против ограничений: «Ну, конечно, я против этого! Магазины и кафе теряют выручку. Думаю, что немного времени пройдет и это все отменят. Меры не работают. Я работаю в общественном транспорте в большом городе, и пассажиры почти все без масок ездят – как из-за этого не будет подниматься уровень заболеваемости? Вот сейчас дали восемь выходных – думаете, люди дома сидели? Нет! Большинство поехали отдыхать – снова оттуда заразу привезут. Детям тяжело на дистанте, но с другой стороны, сейчас столько детей болеть стало. Хотя, можно было в самих школах усилить контроль и оставить все-таки ребятишек очно учиться – какие они могут получить знания по Интернету».

Похожее мнение оказалось и у двух мужчин среднего возраста: «Получается, в продуктовый магазин нам всем скопом можно зайти и простоять в очереди полчаса, а носки купить себе уже нельзя – коронавирус!».

На одной из скамеек обновленной улицы Ленина нам встретилась группа подростков. На вопрос про ограничения они сказали, что это хорошо. «Дистант же – круто! Погулять можно побольше, в школу не надо ходить». А вот другая школьница – ученица шестого класса, наоборот, сказала, что дистант – это очень плохо, скорее бы кончился. «Дома все равно отвлекаешься постоянно на что-то, в школе лучше воспринимаются слова учителя. Да и с отправкой заданий путаница возникнуть может – надо столько всего отправить разным учителям и разными способами. Поскорее бы уже нормально учиться стали».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1