Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

17.11.2021 14:00 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 (14661) от 19.11.2021 г.

День и ночь на посту

Для большинства жителей нашего города и района именно участковые олицетворяют собой всю полицию. К «анискиным» обращаются люди со всеми житейскими бедами. А по «народности» с этой службой могут потягаться разве что Госавтоинспекция и ППС.

Сегодня в Туринске несут службу 17 участковых уполномоченных полиции. Каждый из них на «своей земле» — в ответе за всё. И что бы ни случилось – мошенники ли обманули доверчивую старушку, наркоманы ли устроили в квартире притон, или, не дай Бог, «завелась» ячейка террористов – первый спрос с местного «шерифа». Не предупредил, недоглядел, не вычислил.

Но уровень доверия к участковому со стороны местных жителей достаточно высок.

Служба участковых уполномоченных не ограничена временными рамками. Их день порой заканчивается далеко за полночь. Не всегда вопросы и просьбы жителей находятся в компетенции полиции. Но Алексей Анатольевич Михайлов (на фото) считает, что выслушать важно каждого: «Часто людям необходимо просто выговориться, так что все мы – немного психологи».

После службы в армии он решил избрать в качестве сферы своей деятельности органы внутренних дел. Другого пути участковый уполномоченный ОМВД России по Туринскому району Алексей Михайлов не мог себе и представить – уверенно пошёл по стопам старшего брата Евгения, оперуполномоченного уголовного розыска.

Капитан полиции утверждает, что о сделанном выборе ни разу не пожалел. В дополнение к бессонным ночам ему также достались доверие, признательность и помощь жителей его административного участка № 13.

По местным меркам, его зона обслуживания небольшая: всего 11 деревень, а проживает в них около тысячи человек. Но работы, конечно, хватает: фиксируются правонарушения и преступления, их профилактику тоже никто не отменял. Практически каждого дебошира и даже потенциального нарушителя Алексей знает лично. Он признаётся: «Прослужил на участке чуть более шести лет. Очень приятно чувствовать обратную связь с населением, осознавать их неравнодушие и желание помочь».

Мгновенный отклик на чужую беду – профессиональное качество, необходимое каждому участковому уполномоченному полиции. И проявляется оно у Алексея Михайлова не только во время службы, но и вне её.

Ка было сказано ранее, в органы внутренних дел Алексей пришёл по совету старшего брата, который укрепил в сознании молодого человека уверенность в том, что начинать надо «с земли». Поэтому, проработав в ППС, ИВС, в уголовном розыске, командиром отделения во вневедомственной охране, Михайлов позднее твёрдо решил стать участковым. «Всё пришлось осваивать заново, — признаётся Алексей. – Накопленный опыт давал преимущество, но незнакомой работы было больше. Службу на селе выбрал осознанно, и теперь местные жители вспоминают пословицу – «Где родился, там и пригодился» — применительно ко мне».

Здесь необходимо сделать небольшое отступление и сказать, что Алексей Михайлов – родом из села Леонтьевское. Здесь проживают его родители, к сожалению, мамы уже нет в живых. После окончания школы он получил специальность слесаря по ремонту автомобилей, затем служил в погранвойсках, а в 2014 году заочно закончил Уральский институт коммерции и права.

Словоохотливый и обаятельный парень сумел войти в доверие к людям. Чуткость и доброту к людям в наше время кто-то, возможно, сочтёт за слабость, но я уверен, что для участкового это только плюс. Нельзя работать с людьми без душевного участия.

Очень сложно сохранить баланс между добром и злом. Быть хорошим для всех не получится, но сельский участковый не должен очерстветь душой, должен знать каждого жителя и его проблемы.

За что благодарят участкового? Успокоил, повлиял на семейного дебошира, пресёк очередное административное правонарушение. А ведь за каждым обращением – судьба человека. И порой вовремя сказанное слово или даже наложенный административный штраф помогают предотвратить беду.

С раннего утра и до позднего вечера участковый – на службе: поквартирные обходы, составление протоколов, работа с подучётными. А дома Алексея ждут жена Полина Георгиевна и две милые дочурки: трёхлетняя Таисия и пятилетняя Лидия. Вся женская половина семьи Михайловых гордится мужем и отцом-полицейским. Супруги поддерживают друг друга и идут в ногу; наверное, поэтому нелёгкий путь, который избрал для себя участковый Михайлов, он проходит с достоинством, не обращая внимания на мелкие неприятности.

Владимир Лебедев, секретарь Совета ветеранов ОМВД России по Туринскому району, майор милиции в отставке./фото предоставлено автором.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28