Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 44 (14659) от 05.11.2021 г.

На повестке вопросы местного значения

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Голосованием депутаты решают очередной вопрос, вынесенный на рассмотрение Думы. /ФОТО атора.

28 октября в Администрации ТГО состоялось 64-е заседание Думы ТГО. На нем депутаты рассмотрели восемь вопросов.

Провел заседание председатель Думы А. В. Пономарев. Главным вопросом в этот день для депутатов стало изучение состояния местного здравоохранения. Слово перед парламентариями держала С. В. Рачева, заведующая организационно-методическим кабинетом Туринской ЦРБ.

В своем докладе Светлана Владимировна отметила, что первичная медицинская помощь должна быть доступна всем жителям Туринского городского округа, в том числе в малонаселенных и труднодоступных районах. Для этого в округе создается новая модель медицинской организации на основе «бережливых технологий», включающая в себя: открытие новых ФАПов, а также ремонты и модернизацию существующих (установлено модульное здание в с.Липовском, в плане установить в с.Ленском). Для осмотра взрослого и детского населения в сельской местности по утвержденному графику организована работа выездной поликлиники. Ведется кардиорегистр пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями невысокого риска, которым предоставляются меры социальной поддержки путем бесплатного обеспечения лекарственными препаратами. Борьба с онкологическими заболеваниями в 100% заключается во взятии на диспансерный учет пациентов с впервые выявленными онкологическими заболеваниями, в том числе при прохождении периодических медицинских осмотров, диспансеризации. Для эвакуации тяжелобольных привлекается санавиация.

Оснащается и материально-техническая база структуры Туринского здравоохранения. В этом году ЦРБ приобретены: аппарат искусственной вентиляции легких «Авента-М», комплекс суточного маниторирования «Миокард Холтер», аппарат ингаляционного наркоза «АИТ», монитор пациента «STAR 8000», аппарат ультразвуковой диагностики, принтер этикеток, устройство для печати и монохромных медицинских изображений, глюкометры и многое другое. Также в этом году значительно обновился и технопарк больницы. За год получено пять единиц новой техники, к концу года ожидается поступление еще одной машины «скорой помощи», укомплектованной современным оборудованием.

Ведутся в ЦРБ и ремонтные работы. Министерством здравоохранения Свердловской области утверждена проектно-сметная документация по капитальному ремонту рентгеновского маммографического кабинета, стоматологического отделения ЦРБ и на монтаж системы пожарной сигнализации в здании ОВП с.Усениново.

С целью оперативного оказания экстренной медицинской помощи учреждением проводится подготовка к устройству на территории больничного городка сортировочно-эвакуационной площадки.

Но несмотря на положительную динамику, представитель здравоохранения отметила ряд проблем, существующих в структуре. Самая важная из них – это кадровый голод. На данное время укомплектованность врачами в больнице составляет — 50%, средним медицинским персоналом — 76%. В прошлом году был заключен один договор на ординатуру по специальности «терапия». В этом году в УГМУ поступил по целевому направлению еще один молодой человек, а ЦРБ остро нуждается в специалистах узкого профиля. В настоящее время дефицит данных специалистов частично устраняется за счет фельдшеров, занимающих врачебные должности, либо путем привлечения внешних совместителей из других ЛПУ с «особыми условиями оплаты». В конце своего доклада С.В. Рачева отметила, что в связи с жесткой позицией Минздрава по «целевикам» руководство больницы надеется, что наши выпускники вернутся на работу в наш город.

Далее в ходе сессии депутаты приняли решение о внесении изменений и дополнений в бюджет округа на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, а также утвердили внесение изменений в решение Думы Туринского ГО об утверждении Правил благоустройства и Правил землепользования и застройки Туринского городского округа.

Как контрольному органу парламентарии поручили Контрольно-счетной палате провести проверки использования бюджетных средств, направленных в этом году на обустройство контейнерных площадок для твердых коммунальных отходов, использования по назначению средств, полученных ООО АП «Тура» на организацию транспортного обслуживания населения, а также использование средств на создание условий для организации горячего питания школьников и расходование фонда оплаты труда учреждениями культуры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0