Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.12.2021 13:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 (14664) от 10.12.2021 г.

Выбор за вами

Автор: Подготовила Лариса ЛАЗАРЕВА.

Определены сроки проведения рейтингового голосования за объекты благоустройства – 2023.

В Свердловской области утвержден план-график организации и проведения рейтингового голосования за первоочередные объекты благоустройства 2023 года. Принять участие в общественном обсуждении объектов уральцы смогут с 15 декабря до 15 февраля. Сделать свой выбор в пользу той или иной площадки – с 1 марта до 1 апреля 2022 года.

Городские пространства, набравшие наибольшее количество голосов, войдут в реестр национального проекта «Жилье и городская среда» и, как и прежде, будут реконструироваться с преимущественным участием областного и федерального бюджетов.

Ознакомиться с перечнем предлагаемых к благоустройству площадок, а также порядке проведения общественных слушаний по ним, жители муниципалитетов смогут в муниципальных средствах массовой информации и на официальных сайтах органов местного самоуправления. Соответствующие данные, согласно приказу регионального МинЖКХ, должны быть опубликованы не позднее 15 декабря.

Как и весной этого года, напомнили в ведомстве, выбор площадок для реконструкции и обновления пройдет на единой федеральной онлайн-платформе za.gorodsreda.ru. Рейтинговое голосование будет организовано во всех городах и населенных пунктах численностью свыше 20 тысяч человек, и принять участие в нем смогут уральцы старше 14 лет.

Андрей Кислицын, заместитель министра энергетики и ЖКХ:

«Мы видим, как благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» меняется лицо уральских городов, как в них появляются по-настоящему современные объекты для спорта и отдыха, ухоженные скверы, парки и набережные. И во многом это – заслуга наших жителей, ведь все эти преобразования стали воплощением именно их идей и результатом их выбора. Уверен, предстоящее рейтинговое голосование будет не менее масштабным и благодаря активности уральцев позволит сделать наши города еще более комфортными для проживания».

А. М. Прядеина, специалист по благоустройству Управления капитального строительства ТГО:

«В данное время мы размещаем опросы в соцсетях, в которых туринцы высказывают свое мнение, какую территорию они хотят увидеть благоустроенной в 2023 году. С 15 декабря мы разместим список общественных территорий, которые набрали наибольшее число голосов. Здесь стоит повторить, что дворовые территории на рссмотрения не выдвигаются. Также стоит напомнить, что голосование за благоустройство общественных территорий проводится в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». Благодаря ему в Туринском округе получили свою вторую жизнь: парк Декабристов, центральная часть улицы Ленина и площадь Октября. Ну а какой проект будет реализован в 2023 году – решать вам, туринцы! Чем активнее мы будем голосовать, тем больше у нас будет шансов стать участниками данного проекта».

Перечень общественных территорий Туринска

для проведения общественных обсуждений и рейтингового голосования в 2022 году по выбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2023 году.

1. Улица Горького (аллея «Ветеранов»);

2. Дендропарк (обл. Свердловская, р-н Туринский, г. Туринск, ул. Ленина, дом 21);

3. Улица Ленина, в границах участка от Дендропарка (обл. Свердловская, р-н Туринский, г. Туринск, ул. Ленина, дом 21) до парка Декабристов;

4. Исторический сквер;

5. Территория бывшего стадиона вблизи МАДОУ Детский сад №8 «Сказка» по улице Путейцев;

6. Улица Путейцев, в границах участка от улицы Ленина до улицы Свердлова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7