Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

01.04.2021 15:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 (14627) от 26.03.2021 г.

Наши педагоги – наша гордость!

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

Воспитанники «Спектра» достойно представляют ТГО на соревнованиях по робототехнике./ФОТО предоставлено Е. Боярской.

В 2020 году пандемия коронавирусной инфекции COVID -19 бросила вызов для всего общества, в том числе и для системы образования. Следует отметить, что создание системы непрерывного дистанционного учебного процесса для дополнительного образования – задача крайне сложная. Но, несмотря на все трудности, педагоги дополнительного образования технической направленности Центра дополнительного образования «Спектр» постарались справиться с этой задачей благодаря своей находчивости и креативному мышлению. Об этом нам рассказала Елена Боярская, педагог-организатор МАОУ ДО ЦДО «Спектр».

«В отличие от общеобразовательных школ, учреждения дополнительного образования не имеют сетевых платформ и инструментов, применяемых для организации учебного процесса в системе общего образования (Дневник.р, РЭШ, ЯКласс, Учи.ру и др.). В результате каждое учреждение дополнительного образования, и наш Центр в том числе, столкнулось с необходимостью самостоятельного поиска возможностей перенесения своей деятельности в виртуальный формат, — пояснила педагог. — Владимир Викторович Караваев – педагог дополнительного образования первой квалификационной категории Центра дополнительного образования «Спектр». Человек с большим педагогическим стажем. Когда в 2014 году в нашем учебном заведении открылась базовая площадка по робототехнике Дворца молодёжи г. Екатеринбурга, Владимир Викторович стал одним из первых педагогов, обучающих ребят Туринского городского округа азам строения роботов. За этот период его подопечные принесли в копилку достижений Центра дополнительного образования «Спектр» не один десяток наград различного уровня. Даже в период дистанционного обучения Владимир Викторович готовил ребят к участию в окружных робототехнических соревнованиях, организованных в заочном формате Центром дополнительного образования «Эльдорадо» с. Туринская Слобода. Результат этой работы не заставил себя ждать: из трех заявленных команд, одна является победителем, вторая – призёром окружных соревнований по робототехнике «Робомир-2021».

Год назад у нас появились молодые специалисты: руководитель объединения «Первые шаги в робототехнику» Норик Арамович Варданян и руководитель объединения «Лего-Бум» Данила Андреевич Михальский. За этот, пусть и небольшой, период работы, молодые педагоги зарекомендовали себя как перспективные специалисты в области обучения подрастающего поколения азам начальной инженерии и робототехнике. По итогам защиты проектов районного фестиваля детского технического творчества «ТЕХНОFEST» их воспитанники вошли в тройку победителей в своей возрастной категории и заняли почетное 3-е место.

Несмотря на все сложности, которые нам порой диктует жизнь, хочется пожелать нашим педагогам, чтобы любое их начинание приносило свои плоды, становилось продуктивным проектом, а также радовало и давало новые импульсы к развитию».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7