Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

06.06.2021 00:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 (14636) от 28.05.2021 г.

Хозяйка книжного царства

Автор: Ирина ДАВЫДОВА

Культурную жизнь современного села невозможно представить без библиотеки. Сельские библиотеки в большей степени, чем другие, выполняют функции социальной коммуникации, находясь в максимальной близости к населению и его потребностям. Они подчас являются единственным источником информации для сельчан и остаются самыми доступными учреждениями культуры.

БИБЛИОТЕЧНОЕ ДЕЛО ПРИНОСИТ УДОВОЛЬСТВИЕ

Так и в селе Ленском, где заведует библиотекой Инесса Михайловна Синина. Женщина имеет большой трудовой стаж – 18 лет. Первые три года работалось нелегко, но помогли опытные наставницы — Р.М. Григорьева и В.И. Помазкина – и научили всему. Со временем, пересматривая фонд и расставляя книги, Инесса Михайловна вникла в библиотечное дело и усвоила все его тонкости. И на протяжении многих лет работа приносит ей только удовольствие по вполне понятным причинам: во-первых, нет ничего более ценного, чем человеческое общение; во-вторых, готовясь к тому или иному мероприятию, она имеет прекрасную возможность познакомиться с новой информацией, расширить свой кругозор.

Большинство читателей в селе Ленском – дети младшего школьного возраста и пенсионеры. Очень много читают люди с ограниченными возможностями здоровья, и приходится Инессе Михайловне выполнять функции книгоноши, чтобы порадовать тех, кто не может самостоятельно прийти в библиотеку. Надо сказать, что большую помощь ей в этом оказывают дети.

ВЫРУЧАЕТ ЦЕНТРАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

На первый взгляд, в красивом и уютном библиотечном зале, на стеллажах, имеется достаточно много произведений русской классической, зарубежной и современной литературы, но на самом деле библиофонд давно не пополнялся. Выручает центральная городская библиотека имени Пущина. Приходится через С.И. Музычкину привозить книги по заявкам, в том числе и специальную литературу, например, по пчеловодству. Не отказывают в подборке книг для ребятишек и в детской городской библиотеке. Охотно помогают сотрудники ЦБ и в подготовке той или иной выставки – подбирают для наглядности книги.

В ТЕСНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Нельзя не сказать о тесном сотрудничестве сельской библиотеки в подготовке и проведении мероприятий с Досуговым центром, с детским садом и школой. В то время, когда при Досуговом центре работают площадки, Инесса Михайловна является незаменимым помощником: ведёт работу по пропаганде здорового образа жизни, занимается военно-патриотическим воспитанием детей.

Всегда с радостью ждут её в детском саду, где библиотекарь проводит интересные литературные праздники, например, «Поэтический марафон» по творчеству А.Барто; подбирает книги по теме, оценивает работы и выступления ребятишек в качестве члена жюри.

Всем на пользу – и тесная связь со школой, когда школьники приходят на тот или иной праздник в библиотеку, или сама Инесса Михайловна приходит в образовательное учреждение.

И, надо сказать, мероприятия проводятся «не для галочки», библиотекарь стремится заинтересовать детей, привить им любовь к чтению. Очень интересно прошли в конце апреля «Библиосумерки», посвящённые 60-летию первого полёта человека в космос. Весёлых «лунатиков» и интеллектуальную игру школьники 3-4 классов запомнят надолго.

Совсем скоро будет выпускной у четвероклассников из младшей начальной школы. Инесса Михайловна готовится к нему, чтобы сделать этот день для школьников незабываемым.

Неотъемлемой частью работы библиотекаря является подготовка выставок к юбилеям писателей и поэтов, к значимым событиям. Всех их не перечислить, но хотелось бы упомянуть одну – «Мы говорим вам спасибо», посвящённую истории Ленской больницы, её медицинских работников. Это ведь так замечательно – учить детей быть благодарными, ценить и помнить людей, которые заботились и заботятся о здоровье односельчан.

КАЖДЫЙ ЧЕТВЕРГ — ОСОБЕННЫЙ

Конечно, не обделены вниманием и пенсионеры. Клуб «Самоварники» существует уже пять лет. Каждый четверг становится в библиотеке особенным днём. Инесса Михайловна, рассказывая о людях преклонного возраста, улыбается: «Они как дети: такие же любознательные, все как один затейники, обладают неуёмной фантазией, выдумкой». Чего стоят только «Луковые посиделки»!

АКЦИИ И КОНКУРСЫ

Современному библиотекарю некогда сидеть на месте. Ежегодно проходит большое количество межбиблиотечных сетевых акций и конкурсов разного уровня. Книгочеи Ленского никак не могут остаться в стороне. Многочисленные благодарности, грамоты и сертификаты – тому свидетельство. Так, например, дипломами 1 степени награждены два участника из трёх в конкурсе «Верный фронтовой друг Василий Тёркин». Ценным является тот факт, что не только юные читатели принимают участие в интеллектуальных состязаниях, но и люди почтенного возраста. Владимир Петрович Ханов, например, стал победителем поэтического челленджа «Русские рифмы».

Тесная связь у Ленской библиотеки со Свердловской областной специализированной библиотекой для слепых. Третий год участвуют и дети, и взрослые в различных литературных акциях, за что постоянно отмечаются благодарственными письмами.

БИБЛИОТЕКА — ВТОРОЙ ДОМ

И вообще можно сказать, что библиотека для многих на селе – второй дом. Сюда с удовольствием забегают после школы ребятишки не только почитать книги или посмотреть журналы, но и поиграть в лото, домино, шашки, пособирать пазлы.

У взрослых – свой интерес. Они приходят с ноутбуками, чтобы повысить компьютерную грамотность. И приходится Инессе Михайловне объяснять, как работать с вордовскими документами, сделать презентацию, как зайти на сайт МФЦ или Госуслуги. Для нужд посетителей, кстати, имеется компьютер с доступом к интернету. Всех, у кого возникают проблемы, связанные с получением информации, библиотекарь консультирует даже по телефону.

«ИЗ ЧИТАТЕЛЕЙ — В БИБЛИОТЕКАРИ»

Помогает Инесса Михайловна всем желающим прикоснуться к непростой, но такой интересной профессии библиотекаря. Так, 24 мая в Ленской библиотеке состоялся День самоуправления «Из читателей — в библиотекари», посвященный Общероссийскому дню библиотек. Самые смелые и ответственные читатели — волонтеры «поработали» библиотекарями и ощутили на себе все сложности этой работы. Они заполняли читательские формуляры, искали нужные произведения, участвовали в расстановке книжного фонда и осуществляли мелкий ремонт книг и журналов. Ребята даже проводили с читателями беседы о правилах пользования библиотекой, рекомендовали прочитать свои любимые книги, подбирали литературу по спискам летнего чтения.

В библиотеке был оформлен стенд-библиоальбом «А у нас в библиотеке», на котором разместились фотографии её жизнедеятельности: мероприятия, акции, книжные выставки и др. Посетители очень внимательно рассматривали его, писали пожелания.

На библиотечном квилте «Советую прочитать…» читателям предлагалось заполнить выставочный стенд цветными бумажными лоскутками с названиями своих любимых книг, которые они рекомендуют для прочтения.

И в этот же день библиотекарь И.М. Синина вместе с волонтерами отправилась поздравлять ветеранов библиотечного дела, которые отработали более 30 лет и были преданы своей профессии – к В.И. Помазкиной, Р.М. Григорьевой. Много интересного узнали ребята из их рассказов.

СОВРЕМЕННЫЙ МИР ТАК НУЖДАЕТСЯ В ПОДВИЖНИКАХ!

Очень насыщенная жизнь в Ленской библиотеке. Как же всё успевает её энергичная и очень ответственная хозяйка? Она сама участвует во многих конкурсах, придумывает интересные акции и праздники, театрализованные представления, оформляет выставки, заботится о ремонте и уюте; является искусной мастерицей: вяжет на спицах и крючком, занимается бисероплетением. Никто при этом не освобождал её от ведения хозяйства, воспитания детей, а теперь уже и внуков. И всё-таки вся деятельность женщины сосредоточена на своём книжном царстве. Её домашний цветной принтер, так необходимый для работы, живёт в библиотеке. Если нужно заламинировать картинки, плакаты для оформления или даже маски, игры для детей, она едет в город и делает это на свои собственные средства. А сколько приходится покупать сладких и поощрительных призов!

Хочется, пользуясь случаем, обратиться к местным предпринимателям: если есть возможность, внесите скромную лепту, ведь чужих детей не бывает – все они живут рядом с нами. От их воспитания зависит атмосфера жизни, которая нас окружает.

Нельзя не сказать и о проблемах Ленской библиотеки. Внешне, повторюсь, всё очень красиво, не хочется уходить из такого уютного места. Трудно даже представить, что не так давно во время дождя здесь стояли вёдра и тазы – протекала крыша и был очень страшным пол. Спасибо отделу культуры и Н.С. Чернышевой за проведённый ремонт, за выделение краски, линолеума. Но теперь библиотека остро нуждается в технических средствах: нужны новый компьютер, цветной принтер, ламинатор, проектор. Неплохо было бы и в соответствии с современными требованиями обзавестись односторонними стеллажами.

А пока, как всегда, всё держится на энтузиазме подвижников. И хорошо, что они у нас есть. Замечательно, что остались люди, которые изо всех сил стараются, чтобы у юного поколения совсем не угас интерес к книге. Когда-то мы были самой читающей страной в мире, и хочется, чтобы по-прежнему эрудицию, интеллектуальный потенциал развивали эти источники знаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3