Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

27.07.2021 15:30 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 (14644) от 23.07.2021 г.

В музей спорта - на экскурсию

Автор: Татьяна Ситникова

Э.Я. Кешишьян знакомит детей с экспонатами музея. / Фото автора

В разгаре летняя оздоровительная кампания. Для детей, отдыхающих в лагерях с дневным пребыванием, Туринский музей спорта предложил экскурсии. В музее побывали ребята всех городских, а также Ерзовской и Коркинской школ.

Вниманию юных экскурсантов были представлены раритетные музейные экспонаты – спортивный инвентарь 40-х -70-х годов XX века, многочисленные наградные материалы — спортивные кубки, медали, грамоты. На стендах и в альбомах запечатлены наши спортсмены. Ветераны спорта Э.Я. Кешишьян и В.И. Головизнин рассказывали об истории развития спорта в Туринском районе, спортсменах, достигших высоких результатов на всероссийском и даже на мировом уровнях. Среди наших земляков — 23 мастера спорта и около 20 КМС!

В музее огромное количество фотоматериалов. Сохранилась фотография 1929 года! Ребята с интересом рассматривали фотографии, на которых запечатлены моменты спортивных баталий четырёх поколений. Кто-то с удивлением узнавал родных и знакомых, находил учеников и учителей своей школы. А ерзовская школьница с душевным трепетом рассматривала альбом, посвящённый её прадеду, учителю физической культуры Липовской школы В.А. Пушкарёву.

А ещё для ребят провели мини-соревнования. С азартом мальчишки и девчонки делали отжимания и приседания, проводили поединки по армрестлингу, даже разучили комплекс утренней гимнастики.

Кстати, с августа музей спорта приглашает туринцев и гостей города. Всех желающих будут рады принять в следующие дни: вторник, пятница и субботу с 10 до 14 часов. Но в условиях пандемии просят иметь при себе медицинские маски.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6