Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

13.05.2022 15:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Течёт «река памяти» 9 мая туринцы отметили 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Автор: Наталья СТЕНЧИНА

"Бессмертный полк".

Местные жители с нетерпением ждали и горячо поддержали акцию «Бессмертный полк», которая спустя два пандемийных года состоялась 9 мая в очном формате. Сотни земляков, взрослые и дети, прошли в одной колонне от площади Октября до площади Восстания, гордо неся портреты своих предков, тех, кто не дожил до Великого дня, но очень мечтал пройти в Победном строю. Впереди «Бессмертного полка» стоял глава Туринского городского округа А.И. Пузырев.

У монумента героям Гражданской и Великой Отечественной войн — символа памяти, которая объединяет поколения, где традиционно проходят торжества 9 мая в День Победы, ведущие праздника напомнили жителям города, что всего за годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более 14 тысяч туринцев. А глава города Александр Иванович ещё раз подчеркнул, что Великая Победа – это наше общее празднество, что война коснулась почти каждой семьи и почти в каждой — есть свой герой, которым гордятся его потомки.

В этот день на площади Восстания туринцы рассказали мне о подвигах своих родных, участников Великой Отечественной войны.

Елена Гардубей гордится своим предком Иваном Андреевичем Новиковым: «Мой дед попал в плен к фашистам, был в концлагере до конца войны, из плена его освободили американцы, которые предлагали деду присоединиться к их войскам, но Иван Андреевич предпочёл вернуться на Родину. Самое интересное, что я родилась в день рождения своего деда и очень горжусь этим!»

Татьяна Пономарёва со слезами на глазах рассказала о своём дедушке-фронтовике: «Шальков Борис Ефремович, мой дед, во время Великой Отечественной войны был тяжело ранен в битве за Кавказ и мобилизован. Награждён орденом Великой Отечественной войны третьей степени и медалью «За оборону Кавказа». Дед не любил говорить много о вой- не, но был очень горд тем, что участвовал в бою за свою родную страну. Любовь к деду и гордость за него мы несем через года и стараемся вверять каждому члену нашей семьи». В «Бессмертном полку» Татьяна шла со своими детьми и внуками.

«Моя бабушка, Антонина Павловна Фадеева, ушла на войну в январе 1943 года, в семейном архиве по сей день хранится военный билет с датой призыва на фронт. Антонина Павловна была зенитчицей на Первом Украинском фронте, служила в 180-м зенитном дивизионе. Окончила войну в городе Шостка в Украине», — рассказала Ольга Фадеева, которая с гордостью сегодня пронесла портрет своей героической бабушки в торжественном шествии.

О своём великом деде поведала и Екатерина Ивлева: «Фёдор Степанович Стариков, мой дед, служил на Белорусском Западном фронте в пехотных войсках в звании младшего сержанта. Был тяжело ранен, пуля пробила легкое. Дед был госпитализирован, после чего комиссован по состоянию здоровья. Награжден различными медалями, в том числе медалью «За отвагу» и «За боевые заслуги»».

Наши предки воевали не просто за Победу, они воевали за будущий мир, и всё что мы можем сегодня для них сделать — это пронести благодарную память о каждом фронтовике через века и поколения.

На площади Восстания в этот праздничный день были организованы интерактивные площадки, где взрослые и дети могли почти по-настоящему окунуться в далёкий майский день 1945 года.

Благодаря сотрудникам культуры на одном конце площади «Победный вальс» мог исполнить каждый пришедший на мероприятие. Девушки, одетые в стиле военных лет, вальсируя, приглашали туринцев, а те с радостью соглашались закружиться в танце. На другом конце был организован праздничный концерт, сопровождающийся сценками, танцами и песнями, посвященными 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. А у галереи фотографий фронтовиков под названием «Помним родных героев» школьники, пополняя свои знания о Великой Оте- чественной войне, отвечали на вопросы всё тех же культработников, связанные с героями и событиями 1941-1945 годов.

«Минное поле» с закрытыми глазами пробегали местные ребятишки на ура, получая за это сладкие призы.

«Книжный привал» организовали сотрудники туринских библиотек. Квиз «По страницам истории» с тематической выставкой книг с интересом посетили маленькие и взрослые жители нашего города. А также книжно-иллюстративная выставка «Бессмертный книжный полк» была создана Центральной районной библиотекой им. И. И. Пущина, работники которой читали вслух отрывки из произведений о Великой Отечественной войне и проводили различные викторины.

На интерактивной площадке «Ворошиловский стрелок» юнармейцы предоставили возможность туринцам потренироваться в сборке оружия. Участие активно принимали не только подростки, но и старшее поколение, умело собирая и разбирая автомат на скорость.

По традиции не обошлось и без акции от администрации города «Солдатская каша». Повара комбината школьного питания в День Победы угостили всех желающих наваристой перловкой с тушенкой и горячим чаем.

Туринцы дружно праздновали Победу, поздравляя друг друга с этим одновременно радостным и скорбным Великим майским Днём!

Туринцы, шедшие в «Бессмертном полку», рассказывают о своих семейных героях.

Юнармейцы учат туринцев собирать оружие.

Стенд героев-участников войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9