Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.02.2021 14:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 (14622) от 19.02.2021 г.

Родители ребёнка-инвалида могут выйти на пенсию досрочно

Автор: Ю.Н. Леонтьева
начальник Управления ПФР по Туринскому району

Управление ПФР в Туринском районе напоминает, что один из родителей ребенка-инвалида имеет право выйти на пенсию досрочно. Мамы таких детей могут выходить на пенсию в 50 лет, а папы – в 55.

В Свердловской области досрочные страховые пенсии по старости получают 29 856 родителей и опекунов детей-инвалидов, в Туринском районе – 293 родителя.

Право на льготную пенсию есть также и у опекунов – у них пенсионный возраст уменьшается на 1 год за каждые 1, 5 года опеки (но не более 5 в общей сложности), опекунство должно быть установлено до того, как ребенку исполнится 8 лет.

Необходимые условия для назначения досрочной пенсии: воспитание ребенка-инвалида до возраста 8 лет, наличие минимального страхового стажа для женщин 15 лет, для мужчин – 20 лет.

При этом неважно, в каком именно возрасте ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался.

Период ухода неработающего трудоспособного гражданина за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Это позволяет неработающему родителю или опекуну сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Получить более подробную информацию, а также предварительно записаться на прием можно по телефону «горячей линии» Управления ПФР: 8 (34349) 2-71-81.

Для решения вопросов пенсионного и социального характера рекомендуем использовать личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда www.es.pfrf.ru и электронный сервис Госуслуги www.gosuslugi.ru для подачи заявлений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0