Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

12.11.2021 14:43 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловская область рассчиталась со всеми кредитами в структуре госдолга

Глава региона Евгений Куйвашев добился погашения всех коммерческих кредитов в структуре государственного долга. Рыночные заимствованияи замещены кредитами Минфина России под 0,1% годовых.

На сегодняшний день в состав рыночных заимствований Свердловской области входят только государственные ценные бумаги и отсутствует задолженность перед кредитными организациями.

Губернатор Евгений Куйвашев не раз отмечал, что «кредиты – это инструмент для развития экономики, главное, иметь хороший кредитный рейтинг и вовремя отдавать заемные средства».

«Мы берем кредиты для того, чтобы улучшать инфраструктуру, чтобы в дальнейшем привлекать на созданную инфраструктуру наших инвесторов. Это серьезный инструмент для улучшения экономических показателей, для привлечения новых средств и так далее. Как мы распоряжаемся кредитными средствами? Безусловно, это строительство дорог. Как только мы построим дорогу, увеличиваются близлежащие дороги, жилищное строительство. Если мы берем кредит на создание инфраструктуры под промышленное предприятие, строятся промышленные предприятия. Кстати, пришлось в 2020 году брать кредиты под увеличение оборотных средств для борьбы с пандемией. И такое случается. Тем не менее, это все идет на развитие», – отмечал в ходе прямой линии Евгений Куйвашев.

В ближайшем будущем областному парламенту предстоит принять законопроект об областном бюджете на 2022 год и плановый период.

Прогноз доходов областного бюджета на 2022 год составляет 331,9 миллиарда рублей, что на 2,7 миллиарда выше ожидаемых поступлений за 2021 год. Это позволит увеличить расходы областного бюджета по направлениям социально экономического развития Свердловской области. Расходы областного бюджета запланированы на 2022 год в сумме 341,2 миллиарда рублей с ростом на 22,4 миллиарда. Плановый дефицит областного бюджета составит 9,3 миллиарда рублей, что более чем на 30 миллиардов ниже уровня текущего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1