Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

07.12.2023 08:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 80 тысяч домов в Свердловской области получат возможность догазификации до конца 2024 года

Техническую возможность для догазификации более чем 80 тысяч домов Свердловской области планируется создать до конца 2024 года. Общая протяженность газопроводов в регионе уже превышает 1400 км, что дало техвозможность получить голубое топливо собственникам порядка 70 тысяч домов. О ходе реализации программы догазификации на заседание регионального штаба по развитию газификации и газоснабжения Свердловской области сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов.

«С начала реализации программы догазификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным в 2021 году, Свердловская область достигла высоких результатов. По ряду показателей регион входит в ТОП 5 лидеров — лучших регионов России. К настоящему времени жители подали более 82тысяч заявок на догазификацию, из них принято в работу более 60,5 тысяч заявлений. По почти 33 тысячам договоров газораспределительная сеть построена до границ земельного участка, в 15,5 тысячи домов уже подано голубое топливо. Работа продолжается», — рассказал Николай Смирнов.

Он отметил, что что около 22 тысяч заявок были отклонены по ряду причин –несоответствие критериям догазификации, неполный комплект документов, населенный пункт не газифицирован.Между тем, нередки случаи, когда по заявкам жителей строятся газопроводы, а после их ввода лишь малая часть собственников домов подают заявки на подключение. В результате организации тратят значительные средства на строительство невостребованных газовых сетей, что делает такие финансовые вложения экономически неэффективными. В связи с этим Николай Смирнов поручил главам муниципалитетов усилить работу по вовлечению жителей к догазификации своих домов, повысить их информированность о возможности получить субсидию на подведение сетей непосредственно в дом с частичным приобретением оборудования.

Напомним, президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева на непосредственное подключение дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетных и малоимущих семей, бюджетников, участников Великой Отечественной войны, инвалидов, ветеранов боевых действий, пенсионеров и других. Сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4