Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

25.05.2023 15:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Куйвашев заявил об ответственности арендаторов за профилактику и ликвидацию лесных пожаров

Автор: по материалам Департамента информационной политики Свердловской области

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 25 мая заявил об ответственности арендаторов лесных участков за профилактику и ликвидацию лесных пожаров. Речь об этом шла на совещании с главами муниципалитетов, ведомств, руководителями лесничеств Среднего Урала и арендаторами лесных участков. Глава региона подчеркнул: в сложившейся ситуации необходимо предусмотреть возможность дополнительной мобилизации сил и средств, несмотря на то, что количество природных пожаров на Среднем Урале в разы меньше, чем в пиковый период.

«И в профилактике, и в тушении пожаров должны быть задействованы арендаторы лесных участков. Сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 400 лесопользователей. Половина из них не только не принимала участие в тушении в пиковые периоды, но и не проводила мероприятия по предупреждению возгораний. В текущей непростой ситуации подобное бездействие можно рассматривать как намеренное создание угрозы пожарной безопасности региона. К тем арендаторам, кто занял позицию стороннего наблюдателя, должны быть приняты адекватные меры», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам губернатора, те из арендаторов, кто имеет долги за аренду, будут заново участвовать в торгах. Таких в регионе – 98, общий долг превышает 50 миллионов рублей. Добросовестных же лесопользователей нужно поддерживать. В качестве одной из мер мотивации в Минприроды региона предложили рассмотреть возможность отсрочки выплат по задолженности для тех арендаторов, кто активно участвует в ликвидации пожаров.

По данным министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, в 2023 году в регионе лесными пожарами затронуты территории всех 30 подведомственных лесничеств. Договоры пользования лесными участками в заключены с 901 лесопользователем – в пользование им переданы 1,9 тысячи лесных участков. При этом большинство арендаторов не принимали участие в ликвидации возгораний.

Сейчас по поручению Евгения Куйвашева создаётся список из 2,7 тысячи сотрудников компаний-лесопользователей и лесничеств. В выходные они будут распределены на патрулирование и окарауливание по всей территории региона.

Отдельное внимание губернатор поручил уделить брошенным землям сельхозназначения. Евгений Куйвашев заявил: вопросы с бесхозными участками нужно решить уже в этом году. Главы муниципалитетов совместно с правительством уже проводят масштабную ревизию на своих территориях. Данные будут переданы в надзорные ведомства в ближайшее время.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5