Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

26.07.2023 13:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловские власти готовы вернуть возможность дистанционного социального обслуживания детей с ОВЗ

Министерство социальной политики рассмотрит возможность возвращения дистанционного формата оказания психологических и социально-педагогических услуг детям с ограниченными возможностями здоровья. Соответствующее поручение 25 июля дано заместителем губернатора Свердловской области Павлом Крековым по итогам личного приёма граждан.

Отменить дистант в сфере оказания социальных услуг в связи с завершением пандемии коронавируса ранее рекомендовал Минтруд РФ. Однако к заместителю губернатора обратились родители детей, в том числе с расстройством аутистического спектра (РАС), которые попросили пересмотреть это решение.

«У нас есть дети, для которых в отдалённых территориях сложно найти хорошего психолога, дефектолога. В Ревде, например, не так много специалистов, которые могли бы помочь нашим детям с РАС», – рассказала мама особенного ребёнка Татьяна Сергеева.

Павел Креков согласился с тем, что пожелания родителей о сохранении дистанта обоснованы и поручил министерству социальной политики с привлечением министерства образования в течение двух недель проработать этот вопрос и дать свои предложения.

«Дистант в определенных формах надо восстанавливать. У данной категории выбор один – либо вообще остаться без занятий, либо и дистанционной форме. Если есть шанс сочетать онлайн-занятия с очным общением, что, безусловно, педагогически обосновано, значит его надо сочетать», – сказал Павел Креков. При этом заместитель губернатора подчеркнул, что целесообразность использования дистанта в каждом конкретном случае должна определяться индивидуально.

Напомним, cоциальные услуги сегодня оказываются как государственными, так и негосударственными поставщиками социальных услуг. Реестр поставщиков расширяется год от года, сегодня соцуслуги систематически оказывают 24 частные организации. За полгода они предоставили более 4 миллионов услуг, получив компенсацию порядка 180 миллионов рублей. Для сравнения –в прошлом году за аналогичный период частным поставщикам было выплачено порядка 116 миллионов рублей.

Для получения выплат организации ежемесячно направляют в министерство социальной политики договоры и акты о предоставлении соцуслуг в соответствии с утверждёнными стандартами. При этом отказать аккредитованным поставщикам социальных услуг в предоставлении субсидии министерство не может. Отчёты, имеющие нарушения, отправляют на доработку, компенсации выплачиваются сразу после устранения нарушений.

Кроме того, в Свердловской области апробируется новый подход к реализации социальных услуг, связанных с реабилитацией детей-инвалидов. В области уже второй год реализуется федеральный пилотный проект, в рамках которого дети, которым инвалидность установлена впервые, направляются на комплексную реабилитацию в один из социально-реабилитационных центров региона. На протяжении 21 дня с каждым ребёнком работает целая команда специалистов, в том числе психолог, логопед, специалист по адаптивной физкультуре, игропедагог и другие. Родители при этом могут познакомиться с технологиями работы педагогов и применять их дома. Участие в программе, действующей с июня 2022 года, приняли уже более 900 детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1