Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

31.07.2023 13:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Около 200 тысяч человек подписались на страницы медицинских учреждений Свердловской области

Около 130 учреждений здравоохранения Среднего Урала создали и активно развивают группы в социальных сетях «Вконтакте» и «Одноклассники». Среди них поликлиники, больницы, есть также медколледж и центр медицины катастроф. Новости о здоровье ежедневно получают около 200 тысяч жителей Свердловской области.

Все аккаунты учреждений здравоохранения прошли специальную проверку и получили метку «Госорганизация». Это подтверждение, что страница действительно принадлежит данному ведомству, и публикуемая в ней информация – официальная. В группах рассказывают о событиях в конкретных медорганизациях, о новостях медицины, информируют жителей региона по самым разным вопросам, связанных со здоровьем.

«Важность использования социальных сетей для коммуникации с жителями по вопросам здравоохранения неоспорима. Они позволяют как доносить до жителей информацию о системе здравоохранения в целом или о работе отдельной медорганизации в частности, так и получать обратную связь органам государственной власти и учреждениям о качестве оказания медицинской помощи, об организации здравоохранения в регионе или муниципалитете, и вовремя принимать эффективные управленческие решения», – отметил пресс-секретарь Минздрава Свердловской области Константин Шестаков.

Официальные группы ведомств и подведомственных организаций в соцсетях «Вконтакте» и «Одноклассники» называют госпабликами. Создавать и вести такие страницы с 1 декабря 2022 года должны все органы власти для информирования граждан о своей деятельности. Так, создавать паблики обязательно для министерств, администраций городов, учреждений образования, здравоохранения, спорта и культуры и т.д.

«Минздрав Свердловской области и его подведомственные организации уже больше 3 лет используют этот инструмент в качестве площадки для информирования и больше года, при поддержке Центра управления регионом, для коммуникации с жителями в самых известных социальных сетях. Думаю, что положительные эффекты от такого взаимодействия чувствуют и жители, и медицинские организации», – рассказал Константин Шестаков.

Всего, по данным федерального Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникации РФ, метку «Госорганизация» сейчас имеют почти 4, 5 тысячи ведомств и подведомственных организаций Свердловской области. Общее количество аудитории на официальных страницах в Свердловской области – почти 3,5 миллиона подписчиков

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3