Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

14.08.2023 19:28 Понедельник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 147 миллионов рублей получили уральцы в качестве субсидий на газификацию своих домов за первое полугодие

Свердловские власти за первое полугодие 2023 года выдали более 147 миллионов рублей в качестве субсидий на газификацию 1353 домов уральцев. Расширенный пакет мер социальной поддержки по социальной газификации действует в Свердловской области по инициативе губернатора Евгения Куйвашева. В зависимости от имущественного положения свердловчан сумма компенсации составляет от 100 до 250 тысяч рублей.

Президентская программа социальной газификации предусматривает бесплатное подведение газопровода до границ земельного участка жителей в уже газифицированных населённых пунктах. По решению главы региона на проведение газа непосредственно в дома предоставляется субсидия из областного бюджета для целого ряда категорий жителей – многодетным и малоимущим семьям, бюджетникам, живущим в сельских территориях, участникам Великой Отечественной войны, инвалидам, ветеранам боевых действий, пенсионерам и другим.

«За первое полугодие субсидии на газификацию своих домов получили мужчины старше 60 и женщины старше 55 лет – всего 1132 заявителя. Медицинские и педагогические работники, проживающие в сельской местности – 47 человек. Получающие на досрочную страховую пенсию жители – 65 человек. Также субсидию получили 73 малоимущих семьи и 16 многодетных семьи», – рассказал министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Кроме того, ещё 73 многодетные семьи воспользовались областным семейным капиталом на газификацию жилья, направив на эти цели суммарно более 7,2 миллиона рублей.

Напомним, за время реализации программы социальной газификации, инициированной Президентом России Владимиром Путиным в Свердловской области построено порядка 800 километров газовых сетей высокого, среднего и низкого давления. Это создало техническую возможность для подключения свыше 60 тысяч частных домов.По количеству принятых заявок на догазификацию Свердловская области находится на третьем месте в России – условиям социальной газификации соответствует свыше 55 тысяч принятых заявок свердловчан.

Для удобства в реализации программы социальной газификации по поручению главы региона Евгения Куйвашева создана интерактивная карта, которая размещена на региональном портале по технологическому присоединению к сетям Свердловской области. Карта позволяет любому жителю Свердловской области проверить, когда его дом планируется подключить к газу. На портале также зарегистрированы все администрации муниципалитетов, которые оперативно, в десятидневный срок, рассматривают заявки на газификацию от газораспределительных организаций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2