Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

24.08.2023 10:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловские предприниматели привлекли на развитие бизнеса с начала года свыше 21 миллиарда рублей с помощью поручительств

Малый и средний бизнес с начала года привлёк под поручительства Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства (СОФПП, на базе которого создан региональный Центр «Мой бизнес») свыше 21,67 миллиарда рублей – это больше, чем за весь 2022 год.

«Облегчение доступа малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам – одна из задач, поставленных перед нами губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, и реализуемых в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». С начала 2023 года Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства выдал малым и средним предприятиям 1 тысячу 417 поручительств на общую сумму более 9,8 миллиарда рублей, что позволило привлечь свыше 21,67 миллиарда рублей финансирования на реализацию бизнес-проектов», – рассказал министр инвестиций и развития Свердловской области Вадим Третьяков.

Ранее Минэкономразвития РФ сообщило, что по итогам первого полугодия 2023 года Свердловская область заняла второе место после Москвы среди регионов по объёму полученной с участием региональных гарантийных организаций (РГО) финансовой поддержки.

«Поручительства – один из самых популярных наших инструментов. Спрос на гарантийную поддержку растёт с каждым годом. Поручительствами пользуются производственные и наукоёмкие предприятия, компании сферы обслуживания, легкой промышленности и другие. Чаще всего предпринимателям нужны средства на пополнение оборотных средств. Для банков же работа с нами – способ минимизировать риски», – сказал директор СОФПП Валерий Пиличев.

Так, поручительства позволили компании «Сайтсофт» – разработчику сайтов для госструктур, получить в текущем году кредит в Примсоцбанке.

«Мы часто используем поручительства фонда. У нас такая специфика: работаем с госзаказчиками, которые оплачивают услуги, как правило, ближе к концу года, поэтому пополнение оборотных средств для нас актуально всегда, регулярно кредитуемся в двух банках. И фонд очень облегчает решение этих вопросов», – рассказала главный бухгалтер компании Наталья Печенкина.

Напомним, в 2022 году объём выданных СОФПП поручительств составил 5,6 миллиарда рублей и позволил свердловским предпринимателям привлечь в банках свыше 13,9миллиарда рублей финансирования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2