Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

29.08.2023 09:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Призёрами хакатона по искусственному интеллекту в Северо-Западном федеральном округе стали пять жителей Свердловской области

Призёрами хакатона по искусственному интеллекту в Северо-Западном федеральном округе стали пять жителей Свердловской области. Участники состязаний разрабатывали аналитику для блога и ИИ-консультанта для МФЦ.

Хакатон проводится в соответствии с задачами федерального проекта «Искусственный интеллект» национального проекта «Цифровая экономика». Соревнования являются одним из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». По итогам хакатона 15 команд-победителей разделили призовой фонд в три миллиона рублей. Организатором проекта является министерство экономического развития Российской Федерации.

В кейсе от министерства просвещения Российской Федерации при участии проекта «ТопБЛОГ» президентской платформы «Россия – страна возможностей» команды создали кейс по сбору аналитических данных блога. Третье место здесь заняла команда ИИнтеграция. В ней участвовало четверо уральцев: Кирилл Резников, Денис Агапитов, Ярослав Колташев, Никита Габбасов.

«Очень рады вновь участвовать в хакатоне проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект». Не смогли побывать на площадке в Санкт-Петербурге, но восхищены развитием платформы, как в плане организации, так и в плане увеличения количества кейсов и соперников. Все было на высшем уровне», – поделился член команды ИИнтеграция Кирилл Брагин.

В задаче от Санкт-Петербургского Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг команды разработали интеллектуальный консультант для работников МФЦ. Второе место здесь заняла команда LingBizkit, в ней участвовал уралец Матвей Липилин.

«Удалось полноценно погрузиться в задачу и пройти весь процесс разработки вместе с командой от начала до конца. За эти несколько дней мы очень сплотились, поэтому я доволен нашей совместной работой. Очень понравился сам процесс разработки решения», – рассказал член команды LingBizkit Матвей Липилин.

По итогам хакатонов каждый участник проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» получает возможность карьерного роста в IT-сфере, образовательную программу от партнёров конкурса, оценку и обратную связь по разработанным решениям, возможность создания уникального цифрового профиля, доступного для партнёров, а также возможность пройти собеседование и получить результаты HR-оценки.

«Кейсы на хакатоне были интересными и сложными – до защит дошло 90 команд, что составляет около 80% от всех зарегистрированных команд. Это очень высокий результат. Участники разработали модель для анализа баз данных городских адресов, создали инструмент для развития стартапов, придумали интеллектуального консультанта для сотрудников МФЦ, создали прототип мобильного приложения для игры в гольф и кейс для анализа данных блога. Уверен, кейсодержатели продолжат взаимодействие с командами, доработают решения и внедрят их в работу компаний», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

Основные цели проекта «Цифровой прорыв. Сезон: Искусственный интеллект» – создание системы отбора кадров для решения задач, поиск, развитие и поддержка талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта, повышение уровня обеспечения российского рынка технологий ИИ квалифицированными кадрами, а также формирование и развитие ИИ-сообщества, популяризация, разработка и развитие продуктов с использованием искусственного интеллекта.

В 2023 году в рамках проекта проходят восемь окружных хакатонов – это гибридные соревнования регионов внутри федерального округа. На каждый такой хакатон ставятся от трёх до пяти кейсовых задач.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10