Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 (14604) от 09.10.2020 г.

В.И. Булатов: «Любовь к родной земле помогает в труде»

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА

В преддверии праздника людей, от которых зависит наша продовольственная обеспеченность, мы традиционно рассказываем о их трудовых буднях и успехах. В этот раз мы снова встретились с начальником Туринского Управления АПК В. И. Булатовым и задали ему несколько вопросов.

- Виктор Иванович, начнём наш разговор с главного для аграриев вопроса — уборка урожая. Как она проходила и имеет ли отличительные особенности от уборочной кампании прошлых лет?

- Уборка зерновых и зернобобовых культур сельхозпроизводителями Туринского района завершена в полном объеме 6 октября. Обмолочено 10 032 гектара площадей, занятых данными культурами. Общий валовой сбор зерна составил 25 600 тонн, средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур — 25,5 центнеров с гектара. В 2019 году собрано зерна 22 437,2 тонн при урожайности 24,2 центнеров с гектара. К уровню прошлого года сбор зерна увеличен на 14%.

Благоприятные погодные условия также позволили увеличить показатели по заготовке кормов. Всего по Туринскому району заготовлено 29 189,23 тонн кормовых единиц, на 1 условную голову — 35,17 центнеров кормовых единиц. Увеличение к уровню прошлого года на 8%. Наилучшие показатели по заготовке кормов показали СПК «Дружба» (заготовлено 45,7 центнеров кормовых единиц на 1 условную голову), ООО «Агрофирма «Тура» — (42,2 центнера) и ООО «Агрофирма «Импульс — 37,9 центнеров на условную голову.

Иногда погода пыталась вносить свои коррективы в ход уборочной кампании, но ни летняя жара, ни осенние проливные дожди не смогли помешать нашим аграриям справиться с поставленными задачами и убрать урожай. Конечно же, здесь большую роль сыграл их опыт и желание трудиться.

- Как правило, к уборочной страде все сельхозпредприятия подходят с одинаковым энтузиазмом, но некоторым все же удается выйти в лидеры. Как вы думаете, почему?

- Как показывает практика в лидерах оказываются только те, кто выбирает более грамотный подход. Достичь хороших результатов позволяют использование в агрокомплексе современных и одновременно рациональных подходов и технологий. Наилучших показателей достигли хозяйства, грамотно использующие эти навыки. В этот год лучших результатов достигли хозяйства: АОрНП «Энергия», валовой сбор зерна — 4795 тонн, урожайность — 34,4 центнеров с гектара; ООО «Агрохолдинг «Алтай», собрано зерна 4706,2 тонн, урожайность — 31,4 центнеров с гектара; по 26 центнеров с гектара зерна собрано в АОрНП «Городищенское» и ООО «Агрофирма «Коркинская».

- Виктор Иванович, всегда есть те, кто делает свою работу пусть даже немного лучше других. Кто в этот раз добился личных высоких показателей?

- Конечно! У нас всегда есть кем гордиться. Например, Игорь Владимирович Чусовитин – комбайнер АОрНП «Городищенское». По производственным показателям он стал победителем районного конкурса профессионального мастерства среди рабочих профессий агропромышленного комплекса в номинации «Лучший комбайнер Свердловской области на кормоуборочном комбайне». Лучшим комбайнером Свердловской области на зерноуборочном комбайне стал комбайнер этого же хозяйства Сергей Леонидович Нифонтов. Лучшим трактористом Свердловской области признан Антон Николаевич Филимонов – механизатор ЗАОрНП «Энергия». А лучшим руководителем среди сельхозпредприятий района стал Валерий Иванович Павлов (ЗАОр НП «Энергия»).

Среди отрасли животноводства агропромышленного комплекса Туринского управления АПК почетные звания «Лучший по профессии» заслужено получили:

«Лучший зоотехник» — Надежда Дмитриевна Помаскина, главный зоотехник СПК «Дружба»;

«Лучший оператор по искусственному осеменению крупного рогатого скота» – Сергей Викторович Бутко, специалист ООО «Агрохолдинг «Алтай»;

«Лучший оператор по кормлению дойного стада» – Евгений Иванович Савин, (ООО «Агрохолдинг «Алтай»);

«Лучший руководитель животноводческого комплекса» – Марина Юрьевна Расько, бригадир животноводческого комплекса СПК «Дружба»;

«Лучший оператор по откорму крупного рогатого скота» – Наталья Владимировна Власова (ООО «Агрофирма «Коркинская»);

«Лучший оператор по выращиванию ремонтного молодняка крупного рогатого скота – Татьяна Анатольевна Лесихина, специалист ЗАОрНП «Энергия».

- Чем сейчас занимаются работники хозяйств? Ведь уборку кормов и зерновых они закончили.

- С завершением уборочных работ на полях района продолжается вспашка зяби. Это один из важнейших агротехнических приемов, и проведенная с осени основная обработка почвы является основанием для получения хороших урожаев зерновых культур.

В данное время вспахано зяби: 100% — ООО Агрофирма «Тура», 95,2% — СПК «Дружба», 92,6% — ЗАОрНП «Энергия», 66,5% — ООО «Агрохолдинг» «Алтай». Всего по Туринскому району сельхозпредприятиями вспахано 11 425 га, что составляет 71,5 % к плану.

- Виктор Иванович, что бы Вы хотели пожелать нашим аграриям в честь грядущего праздника? Ведь у Вас наверняка найдется для них немало слов благодарности?

- Обязательно. Добрые слова заслужил каждый наш труженик. Поэтому, уважаемые коллеги и работники АПК! Примите самые теплые поздравления с профессиональным праздником.

С каждым годом страна возлагает на агропромышленный комплекс всё больше задач. Многие из них приходится реализовывать впервые, какие-то заново переосмысливать, искать новые подходы в их решении. И всякий раз преодолевать бесчисленные трудности — от плохой погоды до того, каким образом собрать и сохранить хороший урожай.

Положительные изменения в отрасли, постепенный выход сельского хозяйства на новый уровень стали возможны благодаря терпению, трудолюбию, сплоченности и высокому профессионализму работников, специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, организаций пищевой и перерабатывающей промышленности.

Аграрии всегда трудятся честно и ответственно, вкладывая в работу тепло своих сердец и любовь к родной земле. Ваш труд — залог безопасности и благосостояния страны, достатка и счастья в каждом доме. Спасибо что верны своей профессии, своему делу!

Заслуживают добрые слова и наши ветераны, которые посвятили свою жизнь и свой опыт служению отрасли, сохранили и передали следующим поколениям добрые трудовые традиции. Ваш опыт и самоотверженный труд – пример всем тем, кто сегодня работает в нашей отрасли, и тем, кто только готовится связать с ней свою жизнь.

От всей души желаю вам счастья, здоровья достойной заработной платы, безопасных условий труда, хорошей погоды и уверенности в завтрашнем дне!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10