Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (14666) от 24.12.2021 г.

Хозяйство маленькое – польза большая

Автор: Лариса ЛАЗАРЕВА / Фото автора

О.В. Рудных души не чает в своих козочках.

У Ольги Владимировны Рудных из села Городище хозяйство небольшое, но пользу оно приносит немалую. Козы для большой семьи являются настоящими кормилицами.

Семья Ольги Владимировны состоит из шести человек. И хотя старшему сыну Алексею уже 25 лет и живет он самостоятельно, не забывает отчий дом и бывает там достаточно часто.

Ухаживать за скотом хозяйка большого семейства научилась еще с раннего детства. Её родители Татьяна Ивановна и Владимир Иванович Рысевы всю жизнь держали живность. Также они разводили пчел, сажали много картошки. Брат Сергей тоже долгие годы держал поросят, но в последнее время сдался: сильно дорого обходятся корма.

Сейчас у Ольги Владимировны в хозяйстве курицы и четыре козы, из них – две дойные. Козы — настоящие кормилицы для семьи. Их молока хватает абсолютно на всё. У хозяев этого дома всегда есть своё мясо, сметана и творог, что, к слову сказать, редкость в наше время. Сегодня жители сельской местности наотрез отказываются держать скотину, хотя, казалось бы, сам Бог велел.

Два года назад семья Рудных участвовала в районном конкурсе «Лучшее личное подсобное хозяйство» и в номинации «Козоводство» заняла первое место.

«Тогда мы получили грант 50 тысяч рублей и сразу же купили мотоблок, — вспоминает Ольга Владимировна. – Вообще гранты являются достойной поддержкой для развития хозяйства. Держать скотину нынче проблематично, цены на корма буквально «кусаются». А на селе да большой семье без своего хозяйства тоже плохо живется. Вот и нашли мы «золотую середину»: держим того, кто прост в обиходе. Козы – наше спасение! Если корове надо много корма, то этим кружку зерна да охапку сена».

По словам хозяйки, все её дети выросли на козьем молоке. Иногда молоко, которое считается полезным для здоровья, покупают соседи.

В прошлом году семья Рудных участвовала в районном конкурсе «Лучший ледовый городок в сельской местности». И хотя они не заняли никакого места, за участие в конкурсе семье дали 8 тысяч рублей. «Это была большая помощь! — восхищается Ольга Владимировна. — Денежный приз получили буквально накануне новогодних праздников и сразу же кормов своим козочкам накупили. Будут они сыты, и у нас праздничный стол богатым будет».

В этом году семья из села Городище вновь принимает участие в районном конкурсе «Лучший ледовый городок в сельской местности». У них уже почти готова ледяная композиция под названием «Новогодняя опушка». А в следующем году семья Ольги Владимировны Рудных вновь представит свое небольшое хозяйство на конкурсе «Лучшее личное подсобное хозяйство», чтобы получить денежный приз на его развитие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2