Меню
12+

Интернет-газета «Известия-Тур»

16.02.2024 10:55 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Президент России Владимир Путин осмотрел капитально отремонтированную школу №32 в Нижнем Тагиле

Президент России Владимир Путин 15 февраля осмотрел одно из старейших образовательных учреждений Нижнего Тагила — школу №32, которая недавно открылась после капитального ремонта. О значительном обновлении образовательной инфраструктуры и школьных традициях главе государства рассказала директор учебного заведения Галина Масликова.

По поручению Президента России с 2022 года по всей стране реализуется федеральная программа модернизации школьных систем образования. Только в Свердловской области за этот период отремонтировано 48 зданий школ, в 2024 году капремонт будет проводиться в 15 школах. На эти цели из федерального и областного бюджетов в этом году направлено свыше 1 миллиарда рублей.

«Хороший проект модернизации школы получился», – сказал Владимир Путин.

Отметим, здание школы № 32 было построено в 1936 году. Масштабный капитальный ремонт развернулся здесь в марте 2023 года и уже в декабре был завершён. Школа открылась сразу после зимних каникул.

На площади более чем в три тысячи квадратных метров строители провели перепланировку помещений, заменили кровлю, перекрытия, а также установили новые окна и двери, смонтировали современные системы отопления, водоотведения, пожарно-охранную сигнализацию и камеры видеонаблюдения.

На первом этаже в результате перепланировки вместо тесного пространства для завтраков и обедов появилась современная столовая с обеденным залом на 120 мест. Рядом расположились учительская, медицинский кабинет, библиотека, гардеробная, кабинет логопеда и туалет для маломобильных школьников. Второй и третий этажи заняли кабинеты начального и основного звена, а на четвертом расположились кабинеты иностранных языков и информатики, цифровые лаборатории для занятий физикой, химией и биологией. Каждый этаж имеет индивидуальный дизайн со своей цветовой гаммой и элементами декора, отражающими достопримечательности Нижнего Тагила, России и мира. В подвальном помещении построены раздевалки и душевые для школьников, а на территории школы оборудована многофункциональная спортивная площадка. Оснащена школа самым современным оборудованием.

Образовательный процесс в школе №32 отвечает всем современным требованиям. Он выстроен с учётом углублённого изучения отдельных предметов. Здесь работают педагоги – лауреаты различных фестивалей творчества работников системы образования. Бережно хранят и учителя, и ученики традиции школы. Почти девять десятков лет назад именно в школу №32 перевёлся 12-летний Булат Окуджава и проучился здесь целый год. В память об именитом ученике, ставшем популярным советским поэтом, бардом и композитором, на стене школы размещена мемориальная доска, которую открыли 9 мая 2014 года. С этого же года в школе проводится фестиваль-конкурс детского творчества «Виноградная косточка», посвященный Булату Окуджаве.

Также участие в обходе учебного заведения принял полномочный представитель Президента РФ Владимир Якушев.

Отметим, в Свердловской области уделяется повышенное внимание развитию системы образования, поддержке талантливых детей и повышению престижа педагогической профессии. В объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год педагога и наставника губернатор Евгений Куйвашевутвердил комплексную программу по кадровому обеспечению образовательной системы Свердловской области. В неё входит социальная поддержка учителей, развитие стимулов для их закрепления в профессии, привлечение молодых педагогов в сельские школы, система поощрения и общественного признания. Так, в 2022 году по инициативе Евгения Куйвашева было учреждено звание «Заслуженный учитель Свердловской области». Почётного звания уже удостоены три десятка педагогов. В регионе создаются самые передовые условия для образования – за последние пять лет было построено 40 новых школ, открыто 355 центров «Точка роста», восемь технопарков «Кванториум», учреждён центр выявления и поддержки талантливых детей «Золотое сечение» по примеру «Сириуса».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5